Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:39

Проезд во дворы перегораживают блоками и шлагбаумами

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 
О самовольно установленных блоках и шлагбаумах во дворах многоэтажек рассказывают полтавские пожарники, врачи скорой помощи и таксисты.

Пожарники не смогли подъехать ко двору в микрорайоне Воронина. Владельцы домов забили в землю металлические трубы, чтобы авто не ездили под окнами.

— Наш ЗИЛ туда доехал, но нужно было довезти еще воду для тушения пожара. Послали КамАЗ, но он из-за этих столбиков не смог проехать. Пришлось слать на пожар резервный ЗИЛ, — говорит 33-летний Александр Гончаренко из Главного управления МЧС в Полтавской области.

Таксисты говорят, что из-за незаконных преград часто портят свои машины.

— Сдавал назад, не увидел и зацепился за блок. Весь бампер ободрал, — показывает на авто таксист около Южного железнодорожного вокзала в Полтаве. Не представляется. — Случилось это на улице Полюсной около 20-го дома. У людей совести нет. Хочешь в арку заехать, а там посередине клумба.

Говорит, самым проблемным в Полтаве является пер. Рыбацкий, соединяющий микрорайоны Подол и Левада. Дорога на нем перегорожена большими бетонными блоками. Чтобы добраться до адресата, придется ехать в объезд около 3 км. Блоки иногда убирают, но люди опять ставят их на место. Житатели Рыбацкого об установленных блоках говорить не хотят. Большинство пожимают плечами. Говорят, они здесь всегда были. А кто установил, не знают.

— Сейчас их вроде убрали, но это временно, — смеется мужчина. — Слышал, что там живет какой-то высокий милицейский чин. Он и ставит. И это же, наверное, не простые люди делают. Блатные перегораживают проезды во дворах блоками и шлагбаумами. Блок в руках не принесешь. Как минимум кран нужен. Какой-то начальник возьмет трубку, позвонит и даст указание.


Водители "скорой" в Полтаве говорят, почти каждый двор в городе незаконно перегорожен. Больше всего их в микрорайонах Половки и Алмазный.

— Около 21-го дома на улице Половки посреди дороги колесо лежит. Подъезд к Хорольского, 13 перегорожен полностью, — вспоминает Николай Попельнюк, водитель скорой помощи. — Во дворы сделали единственный заезд. Нужно ведь знать, где он находится. Когда ночью едем, то страшно. Заедешь во двор, а там иномарок наставят и нельзя выехать. Задом сдаешь, чтобы машины не поцарапать. Это время и нервы. А мы же не просто катаемся, а больного везем. Бывает, носилки приходится десятки метров нести, потому что подъехать нельзя.


В городских правилах благоустройства запрещено без согласования из ГАИ перекрывать проезды во дворах. За это предусмотрен штраф до 1360 грн.

— Жильцам не хочется, чтобы под их окнами машины ездили, потому что спать мешают. Или о собственной безопасности волнуются, — комментирует 61-летний Юрий Стрюк, начальник инспекции по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием Полтавы. — Часто бетонные блоки и шлагбаумы устанавливают по молчаливому согласия ЖЭКов. А затем тем же ЖЭКам для демонтажа нужны техника и средства.

Юрий Иванович замечает, много незаконных препятствий устанавливают объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищные кооперативы. Они ошибочно считают территорию около дома своей собственностью.

— На государственном уровне должен существовать закон, запрещающий это делать, — отмечает Стрюк. — Это позволит и нам реагировать на нарушения. Недавно на улице Октябрьской закопали блок. Мы составили протокол и предписание на того, кто это сделал. Но в предписании значилось, что этот человек незаконно проводил земляные работы. Улица Хоткевича на время вообще стала изолированной. На одном ее конце стоял бетонный блок, а на другом теплоэнерго проводило земляные работы. Житатели сами звонили и жаловались. Устанавливая преграды, люди лишают себя возможности быть спасенными в случае болезни или пожара.

В инспекции по благоустройству отмечают, карательные меры они могут принять, когда сообщение поступило во время установления незаконной преграды. Когда шлагбаум или бетонный блок уже стоит, трудно найти виновного и наказать.

Сейчас вы читаете новость «Проезд во дворы перегораживают блоками и шлагбаумами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть