Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 17:31

На протяжении зимы овощи подорожали вдвое

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Александр Юхименко (слева) из города Котельва на Центральном колхозном рынке в Полтаве продает морковь пенсионеру Адольфу Дзеве. Мужчина больше 15 лет торгует овощами на рынке
Александр Юхименко (слева) из города Котельва на Центральном колхозном рынке в Полтаве продает морковь пенсионеру Адольфу Дзеве. Мужчина больше 15 лет торгует овощами на рынке

На Центральном рынке в Полтаве с начала года цены на свеклу, морковь, капусту и лук поднялись вдвое. Торговцы говорят, что это из-за прошлогоднего неурожая. На весну запасы станут меньше, прогнозируют очередное увеличение стоимости овощей — в 1,5-2 раза.

1 кг свеклы до января продавали за 2 грн, теперь — за 4-4,5 грн, моркови за 5-6, а до этого — 2,5-3 грн. За кило лука теперь берут 2-2,5 грн, а до нового года — 4-4,5 грн. На картофель цена не изменилась. Как и раньше, за нее просят по 2-2,5 грн/кг.

— В основном морковь у меня привозная. Своей был маленький урожай. А у людей и по два гектара площадей пустовало. Если бы я, как серьезные фермеры, использовала капельное орошение, то может и не покупала бы у оптовиков, — говорит продавец рынка 54-летняя полтавчанка Екатерина Ломанская. — Чем больше товара завезут, тем дешевле. Вот чеснока — валом. В прошлом году его килограмм продавали за пятнадцать гривен, теперь — за десять. Ну а бабки есть штуку за три гривны продают на посадку.

Синюю капусту у женщины можно купить за 6-7 грн, белую — за 4-5 грн.

— Если маленькая и потрепанная, как "Харьковская белоснежка" — та дешевле. Ее тушат. А борщ варят из "экстры"— она на гривну дороже, потому что красивая, почищенная, — продолжает Ломанская.

За последние две недели из-за небольшого спроса торговцы уценили на 50 коп.

— Люди ходят по базару, как на выставке. Крутят головой, что дорого, — замечает 37-летняя Марина Пидгирная. — Хоть если подорожает солярка, то снова цены подскочат.

38-летний водитель Александр Юхименко из города Котельва больше 15 лет торгует овощами на рынке. Выращивает их собственноручно. Имеет 50 соток земли.

— В позапрошлом году с десяти соток собирал до трех тонн моркови, а в прошлом — еле до полутора дотянул, — жалуется мужчина. — Вдвое меньше и свеклы и капусты. Здесь за анализы и место берут до двенадцати гривен. Те овощи золотыми выходят.

— Еще в январе капусту брал по две гривны, а теперь гонят и 4,5 за килограмм. Так я часто уже и не беру, хоть люблю борщ, — 72-летний полтавчанин Адольф Дзева выбирает морковки, кладет их на весы. — Перешли с женой на супы — и дешевле, и для желудка легче.

50-летний Петр Ковпак из Котельвы морковь продает в Полтаве по трем ценам. Дешевле всего — за 4 грн — отдает обрезанную.

Сейчас вы читаете новость «На протяжении зимы овощи подорожали вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть