Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:33

Проклятие реки придумали внучка с бабой

Реку Хорол, которая течет через село Разбышевка Гадячского района, считают проклятой. Рассказывают, она замерзает только после первого утопленника. О ней составляют легенды. Недавно передачу о реке снял один из телеканалов.

- Никакой сенсации в Разбышевке нет, - говорит здешний сельский голова Алексей Коркишко. - Года два тому назад местная девушка училась в Киеве в институте Поплавского. У нее было задание - рассказать о своем селе что-то необычное. Вот она с бабушкой и придумала эту легенду. Местные об этом знают, поэтому в басни об утопленниках не верят.

В селе говорят, река замерзает при соответствующей погоде. На льду всегда сидят рыбаки. В этой местности Хорол мелкий, но имеет много источников.

- В прошлом году весной местные ребята плыли на байдарке и перевернулись, - рассказывает Коркишко. - Лодку сразу не вытянули, так как было холодно. Когда потеплело - начали искать. Были очень удивлены, что вода сверху теплая, а снизу ледяная. Из-за этого людей могут хватать судороги. Поэтому некоторые и тонут.

В 1936 году большевики разрушили разбышевскую церковь. Колокол покатил к воде и затонул.

- А это уже не россказни, - продолжает сельский голова. - Теперь хотят на этом месте крест поставить. Колокол в самом деле лежит на глубине.

Сейчас вы читаете новость «Проклятие реки придумали внучка с бабой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть