Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2012 07:15

"Продуктов выбрасывают немеряно"

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Две недели назад работники гипермаркета "Велмарт" на ул. Ковпака, 26 в Полтаве выбросили в мусорный бак более шести мешков картофеля. Местные говорят, большая часть овощей была вполне хорошей. Их быстро разобрали.

В понедельник, 13 февраля, около 11.00 возле торгово-развлекательного центра "Конкорд" на ул. Фрунзе шесть мусорников забиты полиэтиленовыми пакетами с продуктами. Контейнеры супермаркета "Фуршет" подписаны. В один заглядывает мужчина в сером пальто.

— Здесь продуктов выбрасывается немеряно, — рассказывает 22-летний полтавчанин Иван Срибный. — Каждое утро, как иду на работу, мусорники как будто облеплены. И мужчины, и женщины. Один раз видел, как из контейнера бородатый дядя достал большой кусок мяса.

К бакам подходит женщина лет 40, закуривает. Утрамбовывает целлофановые пакеты с мусором.

— Ищут еду. После себя бардак оставляют, — говорит. — Бутылки с соком подопивают и бросают на асфальт.

Местные рассказывают, много продуктов выбрасывают в мусорники около торгово-развлекательного центра "Киев" на ул. Зинькивской. Там работает супермаркет "Сельпо". К мусорным бакам доступ свободный.

— Абсолютно нормальные люди в мусорниках роются, — говорит пожилой дворник. — Говорят, это котикам, собачкам берут. Но я думаю, может, кто и себе тянет, а сказать стесняется. Хотя за бомжами сложно что-то захватить. Целая иерархия. Могут кричать, за баки дерутся.

Около "Велмарта" рядом с мусорными баками стоит охранник. Но мусор из них также разбирают, караулят, пока он отойдет.

В четыре бака мужчины в синих куртках выбрасывают несколько больших сеток с луком.

— Уже немного воняет, — говорит один, закрывая нос.

В одном из баков сложены кучей полупустые пластиковые бутылки с пивом. Только приближаюсь к мусорникам, сразу останавливает охранник.

— Это служебная территория, нельзя здесь находиться. Тут и так бомжи каждый день еду себе найти пытаются.

36-летний полтавчанин Богдан 10 лет питается на мусорниках. Говорит, продукты не отличаются от магазинных.

— Работы найти не могу, оттого и приходится так ходить. Около магазинов "АТБ" что-то нормальное нарыть можно. Вот встаю в пять утра и вперед. В основном молочные продукты выбрасывают. Много нахожу сырков плавленых. Они абсолютно нормальные по вкусу. Овощей могу целые кульки набрать хороших. Пива еще много недопитого бросают.

Говорит, много продуктов находит в домах зажиточных людей. Для этого специально ездит в микрорайон Половки. Там около прудов местность, которую полтавчане шутя называют "бедная долина".

— Раз палку колбасы нашел, — говорит Богдан. — Добра, что в магазине и не купишь. Хлеб нахожу нормальный, даже не заплесневевший. А главное — бесплатный.

Просроченные продукты не продают с уценкой

— Если у нас что-то портится, сразу продукты в баки мусорные несем. Даже за дешево некачественную еду продавать не будем. Уцененных товаров тоже никогда не было, — говорит 28-летний Сергей из супермаркета "Сельпо".

В "Фуршете" испорченные или просроченные продукты возвращают поставщикам.

— Когда нам завозят свежий товар, мы в свою очередь возвращаем тот, что испортился, — говорит работница магазина. Не называется. — Никогда не было такого, чтобы продукты в баки мусорные выбрасывали. Максимум — разбитые бутылки.

Раньше уцененные продукты продавали в "АТБ" и "Велмарте".

 

Сейчас вы читаете новость «"Продуктов выбрасывают немеряно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть