Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 06:45

"Пробовал индюшиное филе продавать, то никто не взял"

В мясном павильоне на Центральном рынке Полтавы в воскресенье 18 декабря людно. Самые большие очереди около ларьков, где торгуют свининой и курятиной. Люди берут мясо и сало, потому что переживают, что перед праздниками цены вырастут.

- Я к праздникам килограммов 5 свинины куплю. Беру только у этой женщины. У нее всегда свежее мясо, никогда не обвешивает и цену адекватную ставит, - 22-летний Иван кивает в сторону невысокой продавщицы лет 50. Она стоит у стены за длинным железным прилавком. На нем большие куски мяса и сала.

- Люди пусть не очень пугаются, мясо перед праздниками не подорожает. Его за такие цены вообще никто не купит, - говорит продавщица 31-летняя Валентина Богдан. Показывает на большой кусок мяса на ребрах. - Вот такое выгодно брать. Из косточки. И натушишь, и запечешь. Стоит 38 гривен за килограмм.

Через 10 мин. в проходе между мясными лотками образуется давка. Люди становятся в очередь за салом.

- Это самый лучший вариант. Картошечки наварил, сала нарезал, водочки налил - вот тебе и праздник, - смеется мужчина лет 60. Продавщицу просит отрезать на пробу.

- Вот у меня по 25 гривен, а это по 15. Оно дешевле, потому что тоньше, - отрезает дяде от обоих кусков. То жует, вытирает руки о старое пальто и идет к другому лотку.

70-летняя Лидия Супруненко покупает две свиные ножки за 28 грн:

- Я мясо только на Пасху вижу. Это удовольствие не с нашими пенсиями. А с копыт студня много наварю, - заматывает копыта в газету.

Напротив прилавков со свининой 30-летний Андрей продает куриное филе и окорочка. К нему подходят две девушки.

- Давай курицу возьмем. То же самое мясо, а дешевле, - перешептываются. – Из филешки можно отбивных наделать, а бедра и крылышки натушим.

За курятину платят 50 грн.

- Куриным мясом выгодно торговать. Особенно перед праздниками. Берут пенсионеры, студенты, - объясняет продавец. - Пробовал индюшиное филе продавать, так никто не взял. Говорят, дорого.

В полдень людей в мясном павильоне становится меньше. Возле витрины с домашней колбасой стоят мужчина и женщина лет 40. Дорого одеты, говорят по-русски.

- Колбаску здесь купим, а за остальным в "Экватор" поедем. Я не хочу ходить по базару, - женщина просит взвесить 2 кг колбасы. Начинает торговаться. Продавец сбрасывает 10 грн.

- Приходится уступать, потому что колбасу почти не берут. Жалуются, что она дорогая. Лучше раскупают мясо, это выгоднее, - объясняет.

Меньше людей на базаре возле лотков с молочными продуктами. 32-летняя Алла Передерий несколько минут рассматривает витрину с сыром.

- Продавцы роскошно жить хотят, дерут за российский сыр по 60 гривен, - разочарованно качает головой. - Лучше уж на сырбазе возьму. Там он на 15 гривен дешевле.

- А это ряд для ленивых. Здесь все готовенькое, - громко кричит парень лет 20. Показывает двум друзьям на лотки с квашеной капустой, солеными огурцами и помидорами.

- Да у меня у самого дома консервации полно. Зачем нам за это платить? - смеется один. - Я вообще думаю, что накупать много на праздники не нужно. Надо взять, сколько съедим. А то будет как в прошлом году. Я тогда три салата выбросил, потому что скисли.

Рыбы покупают мало. Люди говорят, она более свежая и дешевая в рыбных магазинах.

Сейчас вы читаете новость «"Пробовал индюшиное филе продавать, то никто не взял"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть