Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:05

Полтавские бомжи зимуют в канализации на Чапаева

  Александр Чован из Полтавы. Мужчина бомжевал пять месяцев
Александр Чован из Полтавы. Мужчина бомжевал пять месяцев

На Полтавщине под открытым небом будут зимовать по меньшей мере 360 бомжей. Именно столько беспризорных прошли в прошлом году через приемник-распределитель при областном управлении милиции, который в этом году закрыли. Хотя, говорят, реальное количество бомжей в несколько раз превышает зарегистрированное.

На остановке на ул. Шевченко курят двое мужчин. У обоих одежда грязная, лица побитые. Это 37-летний Александр Чован и его товарищ Николай, фамилии он не называет.

— Мы похожи на бомжей? — переспрашивает Николай. — У меня есть дом.

— И у меня. Живу в элитном доме на улице Пушкина, 88. Родители, брат и невестка хотят меня выжить, — дышит перегаром Чован. Говорит, что окончил мясо-молочный техникум и работал предпринимателем — продавал шубы. — И меня кида нули. Начал бомже вать.

Почему ушли из дома?

— С отцом поссорился, ночевал в подъезде. Там мне милиция подбросила ствол. Потому скрывался и бомжевал пять месяцев. Дали мне два года условно.

А за что жил?

— Бутылки, железо собирал. Спал на траве, мерз. Потому брал водку и сосиски в пиццерии, которую Сашка и Колька по Чапаева держат. Выпиваешь — и уже не так холодно. Подрабатывал у чурок-азеро в. На улице Комсомольской, 16, где милиция, есть маленький притончик. Там потайной магазин. Утром за бутылки дают миску супу с куском хлеба. Я там пристроился. Туда всякие приходят работать: и те, которые моются, и те, что с вшами.

Где зимой греются бомжи?

— В подвалах, подъездах, на стройках. Их выгоняют оттуда, бьют. Или на отопительных трубах возле областной больницы, около мусорника. В канализации по Чапаева спускаются. Вылезают оттуда возле кафе "Диана". По больницам — говорят, что больные. Или собирают картонные коробки и стелют на земле. Мусора их водой поливают. Некоторые реализаторами устраиваются. Вот здесь, на базаре, бабушка самогон гонит, а Сережа его реализует.

У бомжей есть жилье?

— Та есть разное. Вон бывший футболист, — кивает на грязного мужчину с бутылками в сумке. — Есть, где жить, а под дурака косит. Живет с того, что на краденые документы берет кредиты. Вон Коля афганец. Пьет, потому что видит во сне войну. Пенсионное и удостоверение у него украли.

Такая жизнь многим нравится. Иногда на мусорнике остатки бутербродов с красной икрой попадаются. Один бумажник с 300 долларами нашел. А чтобы не стыдно было по мусоркам рыскать, за ночь напиваешься пива, водки.

Почему перестали бомжевать?

— Два месяца тому назад упал в люк и сломал ногу. И мешка сейчас не подниму. Вот хлебный киоск на Зигина покрасил за 20 гривен. Смешные деньги. Сейчас сплю в коридоре, все мои вещи родственники выбросили.

Сейчас вы читаете новость «Полтавские бомжи зимуют в канализации на Чапаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть