Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 17:46

Полтавчане провели первый праздник сала

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Мэра Полтавы Андрея Матковского (справа) на празднике сала угощают водкой. Рядом с ним — епископ Полтавский и Миргородский Украинской православной церкви Московского патриархата Филипп. От спиртного он отказался
Мэра Полтавы Андрея Матковского (справа) на празднике сала угощают водкой. Рядом с ним — епископ Полтавский и Миргородский Украинской православной церкви Московского патриархата Филипп. От спиртного он отказался

В прошлую субботу в фольклорно-торговом комплексе "Хутор" по ул. Октябрьской в Полтаве состоялся праздник сала. Полтавчане съели 30 кг сала. Столько продукта предоставили предприятия для дегустации и за победы в конкурсах.

Перед праздником люди собираются на "хуторянской" площади. Самая большая толпа возле павильона "Сало — украинская виагра". Там дают попробовать и купить этот продукт — свежее сало, соленое, копченое, жареное, с приправами и тому подобное.

— Может, еще попробовала бы сальца, так у них хлеб закончился, — говорит 62-летняя Вера Елфимова из Полтавы, дегустируя сало, перемолотое с зеленью и перцем и намазанно е на кусочек хлеба. — Вот еще маринованного куплю килограмм. Оно и недешевое — по 29 гривен. Муж заказал. Дома с сыном ждут, уже и картошки наварили.

Женщины в национальном наряде с подносом в руках встречают городского голову Андрея Матковского. Угощают водкой и салом. А возле сцены еще и караваем. Он отламывает кусок, на сцену выходит жуя.

— Полтава — столица полтавской галушки и полтавского сала, — начинает мэр. — Вчера был вечер постной кутьи, а сегодня уже можно и разговеться салом и водкой.

Дальше идет к вертелу с жареным поросенком, разрезает его на куски и кладет на поднос. Поросенком угощают людей.

Начинается аукцион по продаже продуктов. Деньги от него пойдут на нужды детей, лишенных родительской заботы. Они находятся в отделении раннего детства городской больницы.

Первый лот — вязанка баранок. Ее за 32 грн приобрела ученица полтавской школы N3 Алина Мироненко. Самовар 1861 года продали за 1 тыс. грн. Больше всего торговались за  фаршированного овощами поросенка. Его приготовили в ресторане "Каштановая аллея". Депутатка горсовета от БЮТ Марина Невойт, 56 лет, купила его за 1,1 тыс. грн.

— Поросят не держу. Но очень их люблю. Когда езжу по селам, захожу к людям и расспрашиваю, как они за ними ухаживают, чем кормят, — рассказывает женщина. — Сало нужно есть свеженькое. В первые четверо суток, после того как зарежут кабана, оно самое диетическое. Даже холестерина в нем еще нет.

Два куска сала вместе с сувенирной водкой продали за 150 грн. А жареного поросенка за 900 грн купил 35-летний предприниматель Олег Билоножко. Он возглавляет БЮТ в Октябрьском райсовете Полтавы.

— Я ни дня без сала прожить не могу. И сына приучил, — говорит мужчина. — Больше всего люблю ездить на сало к теще в Лохвицкий район. Она имеет свой секрет приготовления сала и меня им завораживает — свеженькое, розо венько е, с прожилками, немножко перченое и с чесночком.

Всего с аукциона и добровольных пожертвований собрали около 4,5 тыс. грн. На полторы тысячи закупили электронные весы и детскую одежду.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчане провели первый праздник сала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть