Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 15:48

Полтавцы могут получить "Карту поляка"

С марта этого года полтавцы польского происхождения могут обратиться в Консульство республики Польша в Харькове и получить "Карту поляка". Этот документ дает право на трудоустройство и длительное пребывание на территории Польши. В исключительных случаях "Карту поляка" предоставляют украинцам.

— Раньше те, кто работали в Польше, должны были платить хозяину пошлину, — рассказывает председатель союза почитателей польской культуры "Полония" в Полтаве 51-летняя Елена Андриевская.

"Карта поляка" выдается на 10 лет. Потом документ можно обновить.

Карта предусмотрена для жителей Восточной Европы, в частности бывшего Советского Союза. Для ее получения нужно обратиться в консульство с документами, которые подтверждают происхождение, и заявлением.

— Желающие получить "Карту поляка" будут проходить собеседование с генеральным консулом, — говорит Елена Викторовна. — Обязательно знание польского языка. Карту могут получить украинцы, которые участвуют в развитии связей между Польшей и Украиной, имеют особые заслуги перед Польской республикой.

Для тех, кто получит документ, будут открывать бесплатно длительную, многократную визу на пребывание в Польше. Будут предоставлять скидки размером 37% на проезд на польской железной дороге. Можно рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

Количество карт неограничено.

— В Полтавской области уже есть желающие получить "Карту поляка", — рассказывает Андриевская. — Ко мне обращались люди, которые входят в польскую общину. Я им предложила инструкции, в которых есть разъяснение, кто может получить документ.

Ячейки польской общины есть в Полтаве, Кременчуге, Хороле. Больше 800 полтавцев имеют польские корни.

Сейчас вы читаете новость «Полтавцы могут получить "Карту поляка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть