Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Питьевую воду возят за три километра

Автор: фото: Наталия ШУЛИК
  Супруги Мария и Николай Конюшенко из Саранчевки Зиньковского района набирают питьевую воду в соседнем Довжике, потому что во всех колодцах их села вода с нитратами. Санитарные врачи запретили ее пить
Супруги Мария и Николай Конюшенко из Саранчевки Зиньковского района набирают питьевую воду в соседнем Довжике, потому что во всех колодцах их села вода с нитратами. Санитарные врачи запретили ее пить

В селе Саранчевка Зиньковского района санстанция запретила пить воду из колодцев. Содержание нитратов в ней впятеро превышает норму. Из-за этого жители вынуждены возить воду из соседнего Довжика.

Николай Конюшенко из Саранчевки каждое утро запрягает кобылу Маричку. Ставит на телегу четыре бидона. Говорит, специально для этого прицепил дополнительные борта, чтобы посудины не падали на землю.

— Не думайте, что у нас в селе колодцев нет, — качает головой мужчина. — В Саранчевке их пруд пруди. На нашей улице Ленина на шесть дворов три колодца. Только ж воду ту врачи не дают пить.

Конюшенко возит воду для себя и пожилых соседок. Вода в Саранчевке даже для технических потребностей не пригодна.

— Сварю вечером компот, а на утро уже и пленка жирная сверху по нему плавает. Почки и печенка болят у меня. Возможно, и из-за того, что воду некачественную пила, — жалуется на здоровье Мария Конюшенко.

На привозной воде готовят еду. Скот поят колодезной. Крестьяне жалуются, что для таких целей воды не навозишься.

— Чтобы в Довжик добраться, нужно на гору крутезную подняться, — говорит Николай Конюшенко.

Люди, которые живут ближе к селу Пышное, пользуются водопроводом. Есть такие, которые продолжают пить воду с нитратами.

В Саранчевском сельсовете говорят: чтобы сделать в селе водонапорную башню и пробурить скважину, нужно почти 1 млн грн. Таких денег нет. В районе профинансировать строительство не обещают.

— Некачественная вода и разбитые дороги — то, что осталось нам в наследство от нефтяников, которые в свое время бурили здесь скважины, — жалуется пышненковский сельский председатель Виталий Шум. — Будем и дальше пытаться решить этот трудный для нас вопрос.

В селе Саранчевка 200 жителей.

Сейчас вы читаете новость «Питьевую воду возят за три километра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть