Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:20

Петр Якивец хочет продать музею гоголевские гусли

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  Житель села Книшевка Гадяцкого района Петр Якивец показывает гусли, которые хранит дома на чердаке. Им больше 200 лет
Житель села Книшевка Гадяцкого района Петр Якивец показывает гусли, которые хранит дома на чердаке. Им больше 200 лет

73-летний Петр Якивец из села Книшивка Гадяцкого района хранит на чердаке старинные гусли. Музыкальный инструмент принадлежит семье писателя Николая Гоголя по метеринской линии. Гуслям свыше 200 лет. Мужчина хочет, чтобы их купил музей. Вырученные деньги планирует отдать на строительство церкви в селе.

Всю жизнь Якивец хранит гусли на чердаке дома.

— Они тяжелые. Никак таскать туда-сюда, — говорит Петр Кузьмич. — Вот недавно сняли с женой, чтобы к родственникам перевезти. У них они целее будут.

Гусли Петру Якивцу достались от отца Кузьмы Павловича. В детские годы тот жил в селе Веприк Гадяцкого района. В том же селе жил Николай Духов, конструктор тяжелых танков, трижды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и пяти государственных премий.

— Как были детьми, очень дружили, — вспоминает человек. — Духов был родственником Гоголя по маминой линии. Его деда Михаила на руках держал сам Николай Гоголь. Когда Николаю Духову исполнилось 10 лет, дед Михаил на день рождения подарил ему гусли. Он их берег. Но как пришла сове тская власть, Духов создал в селе комсомольскую организацию. На него начались гонения, и Духов убежал в Охтырку. Перед тем, как ехать, передал гусли отцу. Говорил, что они гоголевские.

Гусли1,5 м длиной. Их ширина — к полуметру. Раньше стояли на ножках, как стол. На крышке из красного дерева с внутренней стороны были прикреплены два зеркала. Между ними фотокарточки.

— Зеркала вынули, как пацанами были, — вспоминает Якивец. — Что было на фотокарточках, не вспомню.

У Якивцов гусли стояли в доме вместо стола. Недавно Петр Кузьмич под крышкой нашел у них спрятанные гадяцкие газеты за 1903 год. Отнес их в местную редакцию. На гуслях умел играть отец Кузьма Павлович. Послушать его сходилась на праздники родня.

Мужчина пересчитывает струны. Говорит, их сохранилось 50. Преимущественно средние.

Струны на рыбалку повытягивали

— Так на рыбалку повытягивали же, — подсказывает жена Якивца Валентина, 75 лет.

В войну Книшивку захватили немцы. На огороде Якивцов упало 28 снарядов. Люди убежали в соседний Красный Луг.

— Гусли оставили в пустом доме, — вспоминает Петр Кузьмич. — Вернулись только, когда немцы отступили. Соседский дом сожгли, а наша осталась. Гусли стояли на полу. Не тронули их. Только ножки выкрутили.

Петр Якивец в Книшивке 34 года работал слесарем газовых установок. Жена Валентина была агрономом местного колхоза. Имеют двух детей и трех внуков.

— Гусли в насле дство детям не буду передавать. Но они и не очень просят, — говорит мужчина. — Не хочу, чтобы на них кто-то нажился. Вот если бы музей какой купил, я бы мог в селе церковь построить. Это моя ме чта. Чтобы на церковь деньги собрать — играл в лотерею. Но подумал, что то не по-Божьему.

Летом в этом году в Книшивке начали возводить церковь. Землю под храм подарила местная жительница Феодосия Горкун. Во дворе Якивца на время строительства хранят церковную баню и крест. Возле дома составлены доски, которые привез настоятель церкви. Сын Петра Кузьмича Виталий помогает церкви утилем. Его закладывают в бетон фундамента.

Сейчас вы читаете новость «Петр Якивец хочет продать музею гоголевские гусли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть