Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Овчаренко купили двухкомнатную квартиру

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Юлия Овчаренко и Максим Омелян держат кошку Сару на кухне в новой квартире по бульвару Боровиковского, 3 в Полтаве. Животное принесли на новоселье в квартиру Овчаренко на счастье. Матери детей — коллеги, учительствуют в школе №29. Родители Максима получил
Юлия Овчаренко и Максим Омелян держат кошку Сару на кухне в новой квартире по бульвару Боровиковского, 3 в Полтаве. Животное принесли на новоселье в квартиру Овчаренко на счастье. Матери детей — коллеги, учительствуют в школе №29. Родители Максима получил

Учительница украинского языка школы N29 города Полтава 35-летняя Татьяна Овчаренко в понедельник получила ключи от новой двухкомнатной квартиры в доме по бульв. Боровиковского, 3. Его возвели по программе строительства доступного жилья. Это первый в Украине дом по этой программе.

— Семь лет мы с мужем Василием и дочкой Юлей жили по съемным квартирам, — рассказывает Овчаренко. — Последняя была трехкомнатной в районе мотеля. За нее ежемесячно платили по две тысячи гривен. Муж три года стоял на очереди в горисполкоме, как сирота. В апреле нам предложили принять участие в программе строительства доступного жилья. Согласились.

В "Полтавабанке" Овчаренко на 7 лет взяли кредит — 100 тыс. грн. За это время переплатят 68 тыс. грн.

— Ежемесячно нужно будет платить по две тысячи. Но уже за свое жилье, — радуется Татьяна. — Муж сказал, что вещи начнет перевозить уже сегодня.


Жилой дом по Боровиковского, 3 построен как пилотный проект программы строительства доступного жилья. Его начали сооружать в прошлом году в августе. 30% финансирования — средства городского бюджета, 70% — деньги людей. Гражданам, которые не имели собственных сбережений, "Полтавабанк" давал кредит на 7–15 лет под 16,5% годовых.

Секретарь горсовета Александр Козуб сообщил, что из 100 квартир дома 89 пойдет на программу доступного жилья, а 11 получат ветераны войны.

— Строители постарались, построили дом по новым технологиям. Заверяют, что дом будет теплым. Квартиры здесь полностью сделаны, и в них можно жить с завтрашнего дня.

Полностью отделаны квартиры в первом подъезде. Инвалид II группы Мария Сливьяк, 45 лет, получила жилье во втором. Женщина вместе с дочерью Еленой подъезжает на инвалидной коляске к лестнице. Встает с коляски и на коленях ползет по лестнице на первый этаж. Ее обходят другие жители, которые спешат увидеть свои квартиры.

— Немножко не продумали, — замечает Сливьяк. — Но до этого я жила на девятом. Как лифт не работал, приходилось ползти все девять этажей.

Женщина отворяет металлические двери своей двухкомнатной квартиры. Работы в ней еще не завершены. Стоят мешки со стройматериалами.

— А говорили, что уже и обоипоклеены, — вздыхает Елена.

Мария Сливьяк продала свою малосемейку площадью 12 кв. м.

— Денег хватило, чтобы купить по этой программе двухкомнатную в первом этаже. Уже заплатили 30 тысяч долларов. Еще нужно будет что-то доплачивать. Но это уже будут копейки. 20 лет простояла на очереди, чтобы получить жилье.

Через 15 мин. после того, как всем новоселам вручили ключи от квартир, приезжает премьер Юлия Тимошенко. Поздравляет всех новоселов. Вместе с мэром Андреем Матковским перерезают красную ленту. Тимошенко ведут в первый подъезд, показывают квартиру Ольги Севериной.

Матковский рассказывает премьеру, как удалось удешевить строительство:

— Земельный участок был выделен бесплатно, с частично подготовленными коммуникациями. Железобетонные панели и металлопластиковые окна изготовлял сам застройщик — Полтавский домостроительный комбинат. Потому стоимость одного квадратного метра с отделочными работами составляет 3320 гривен. А в новых домах, которые возводятся в Полтаве на продажу, один метр стоит шесть тысяч гривен.

— Значит, можно строить без спекуляций и чтобы людям было доступно, — говорит Тимошенко.

Под доступное жилье в Полтаве выделили еще четыре земельных участка. Началось финансирование следующего дома.

Сейчас вы читаете новость «Овчаренко купили двухкомнатную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть