Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 19:15

Ядохимикаты начнут сжигать в мае

— Рабочая группа в Харькове уже заканчивает учебу по использованию установки для сжигания ядохимикатов, — рассказывает Юрий Новиков, 50 лет, из государственного предприятия "Сварч". — В мае сделают пробное сжигание.

Установку для утилизации агрохимикатов и пестицидов презентовали в Полтаве 1 февраля. Областная власть заказала ее в Харьковском научно-исследовательском центре "Энергосталь". Заплатили 1,5 млн. грн. Стоимость переработки тонны химикатов — 4 тыс. грн.

За час установка будет сжигать 50 кг химии. Выбросы в воздух после нее будут очищаться на 98%. За 2–3 года планируют уничтожить свыше 700 т химикатов. Больше всего ядовитых веществ области, 450 т, на складах села Штомпеливка Хорольского района.

— Я с ребятами выезжал на утилизацию. Был на расстоянии 10–15 метров от склада. Потом плохо чувствовал себя, — говорит Новиков. — Ребята, заходившие внутрь в аппаратах для защиты дыхания, по неделе откашливались. Химия на складах хранится в картонных бочках и бумажных мешках. Раньше ведь никто не знал, как они распадаются и взаимодействуют с водой и воздухом.

В настоящее время установка стоит на полигоне в Полтаве.

Сейчас вы читаете новость «Ядохимикаты начнут сжигать в мае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть