Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:14

Останки 55 воинов хранят на заводе

Два месяца на складе бывшего завода "Восход" в райцентре Чутово лежат останки 55 советских солдат. Их якобы выкопали в Чутовском районе и 26 октября должны были перехоронить на мемориальном комплексе возле райгосадминистрации. мероприятие приурочивали к годовщине освобождения Украины.

В назначенный день утром исполняющий обязанности главы Чутовской райгосадминистрации Михаил Хворост, 44 года, приказал остановить перезахоронение.

— За два дня до начала праздника представители Украинского союза ветеранов войны в Афганистане заявили, что нашли останки 22 человек. Через день сказали, что их уже 55. Такие темпы всех заинтересовали, — рассказывает Хворост. — Потом оказалось, что они откопали братскую могилу села Нижние Ривни. Все село переполошилось. А где точно выкопали останки, никто наверняка сказать не может.

Раскопки проводила поисковая группа частного археолога из Полтавы Александра Ломакина, 37 лет. С ним работали пятеро человек. Спонсировал раскопки директор фирмы "Сателлит" 51-летний Юрий Цомартов. Он — основатель частного Полтавского музея конфликтов ХХ века и волнуется о захоронении солдат.

— Ломакин нам сказал, что в Чутовскому районе выкопает останки советских воинов, — говорит Юрий Цомартов. — Мы переговорили с руководством района, подготовили в Чернякивскую, Искривскую, Артемовскую сельрады и Чутовский поселковый совет письма от музея. Все дали согласие.

Официального разрешения на раскопки большинство рад не дали.

— У меня просили разрешения на проведение раскопок в посадке села Кочубеевка. Я был против, — говорит голова Черняковской сельрады Николай Штанько, 53 года. — Но с ними был следователь районной прокуратуры Николай Балясный (председатель районной организации Украинского союза ветеранов войны в Афганистане. — " ГПУ"). Поэтому я согласился. Через несколько дней мне позвонили жители села Нижние Ривни и пожаловались, что кто-то разрыл братскую могилу. Возле обелиска захоронены 30 воинов. Люди ежегодно приносили туда цветы.

Юрий Цомартов допускает, что Ломакин мог выкопать "не те" кости.

— Он говорил, что будет 150 останков. Может, ошибся. Но, чтобы сохранить свой авторитет передо мной, что-то где-то и выкопал.

Александр Ломакин удивлен, что останки до сих пор не похоронены.

— Мы проводили раскопки в селе Артемовка и многих других местах, — не хочет называть села Ломакин. — А в Нижних Ривнях — пустое торжественное захоронение, там ничего нет. Согласно с постановлением Кабинета Министров, братские могилы должны переноситься из вымирающих сел на единое центральное кладбище.

С Цомартовым Ломакин больше не общается.

— Нам сказали работать и заверили, что все разрешения будут. Мы как идиоты работали. А в результате стаои козлами отпущения.

Делом занимается милиция.

— Установлено, что останки выкопали в селах Кочубеевка, Артемовка и частично в Полтаве на территории бывших артскладо в. Их проверяют. Умысла в повреждении могил не было. Нужно повторно допросить тех, кто вел раскопки, — говорит участковый Чутовского райотдела Александр Пирлик, 38 лет.

Через неделю расследования должны закончить. Милиция рекомендовала райсовету заняться перехоронением. В соответствии с законом именно органы местного самоуправления отвечают за это.

Сейчас кости лежат на заводе в шести гробах.

Сейчас вы читаете новость «Останки 55 воинов хранят на заводе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть