понедельник, 14 января 2013 05:00

"Опять забора нет"

Автор: фото: Сергей Дзех
 

- Уже сил нет с этими фурами. Только зима, так в забор кто-то и упрется, - говорит 53-летний Павел из села Зализнычное Полтавского района. 26 декабря в 10.30 в серой грязной фуфайке у своего двора на ул. Полтавской подкуривает сигарету. Показывает на чиненный деревянный забор. На днях в него врезалась фура. Говорит, такое случается еженедельно.

Зализнычное расположено между двумя трассами: Киев - Харьков и Котельва - Сумы. Центральная ул. Полтавская протяжностью с полкилометра. В селе она самая узкая. Этим путем постоянно ездят крупногабаритные автомобили. В гололедицу их заносит на крутом повороте. От того заезжают местным во дворы.

- Меня не было дома. Часов в восемь вечера позвонил зять. Говорит, опять забора нет, - продолжает. - Водила, как въехал, сразу и смылся. Хорошо, сосед записал номера машины. Вызвали ментов. Через несколько дней нашли ту фуру. Водитель приехал исправлять забор. В основном они шкодят и наутек, - машет рукой.

Напротив во дворе закрывает металлические синие ворота женщина лет 50. С пакетом идет в магазин.

- Вон возле меня соседи как раз на углу живут, - приобщается к разговору. - Придумали защиту от тех махин, - подходит к металлическому погнутому забору. Под ним через каждые 1,5 м высажены деревья. В землю вкопаны автомобильные шины. - Это, чтобы хоть как-то приостановить движение, когда занесло. Некоторые кладут здоровенные камни.

В 11.20 заходим во двор возле автобусной остановки. Его оградили металлической сеткой. На кирпичном доме - трещина между окнами.

- Шумы от машин? - переспрашивает хозяйка Тамара Васильевна. В рябом переднике выходит из хаты. Держит ложку. - И они, заразы, не замолкают. И ночью и днем тарахтят. Стены трясутся. Впечатление, шо самолет приземляется.

Впускает в веранду. На деревянном столе куча посуды. В окно видно, как одна за другой проезжают фуры и КамАЗы.

- Видите, какая беда, - показывает на керамические тарелки, которые звенят от вибраций. Тамара Васильевна перекладывает их со стола в шкаф. - А то еще послетают. Вон в углах побелка посыпалась. Окна от стен отходят.

- Людей так достало, что сделали в Ковалевке сходку. Перекрывали дорогу, заворачивали фуры, - мешает ложкой борщ. - Бублик (сельский голова Ковалевки, сейчас народный депутат. - "ГПУ") обещал что-то сделать, куда-то бумажки писал. А толку никакого, - показывает в окно на большую яму перед двором. - Бензовозы как едут, кажется, что в яму вскочит и взорвется. Скамей в селе нет, потому что грузовики чуть ли не по головам ездят.

На другом углу улицы напротив магазина в шиферном заборе выбит один пролет. Хозяйка двора Людмила Клименко не собирается ставить новый.

- Это переведенные деньги, - говорит. - После последнего наезда решили с мужем не ремонтировать, потому что обязательно какой-то летчик протаранит.

Надо сфотографировать последствия аварии

- Если фура въехала в ограждение, надо вызвать ГАИ. Работники составят административный протокол и выдадут справку о ДТП. Без этих документов законно получить компенсацию невозможно, - рассказывает Сергей Антоненко из Полтавской областной дорожной автоинспекции. - Справку следует предъявить работнику агентства, в котором застрахована машина. При возможности специалиста вызывают на место аварии. Он оценит ущерб, причиненный автомобилем, и сообщит сумму компенсации, сроки ее получения.

Милиционеры советуют снимать последствия аварии на видеокамеру и фотоаппарат.

- Водитель грузовика может отрицать свою причастность к проишествию. Видео и фото - главные доказательства, - добавляет Антоненко. - Если водитель убегает, нужно переписать номера автомобиля и отдать записи милиционерам. Они найдут авто, владельца и водителя. Владельцы - самые ответственные. Во избежание проблем, часто сразу выплачивают пострадавшим компенсацию.

Сергей Дзех

 

Еврозаборы фуру не сдержат

Строители говорят, специальных защитных заборов от ударов грузовиков нет.

- Чем забор толще, тем больший удар грузовика выдержит. Надежны бетонные заборы, а металлические ограждения или еврозаборы фуру не сдержат, - рассказывает полтавец 25-летний Богдан, совладелец строительной фирмы. - Если строится еврозабор, то минимум в метре от него следует густо установить бетонные столбы и положить глыбы.

Советуют вкапывать перед двором автомобильные шины, высаживать деревья.

 

Сейчас вы читаете новость «"Опять забора нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть