Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 15:51

Ольга Лысак поставила памятник личному врагу Гитлера

Автор: фото: Сергей НИКОНОВ
  Лохвичанин Тарас Гноилек показывает на дефекты скульптуры и пустую бутылку, поставленную шутниками на корме парусника
Лохвичанин Тарас Гноилек показывает на дефекты скульптуры и пустую бутылку, поставленную шутниками на корме парусника

В Лохвице потрескался памятник уроженцу города герою Великой Отечественной командиру подводной лодки Александру Маринеско. На днях монумент за свои деньги будет ремонтировать 56-летняя Ольга Лысак, владелица кафе "Чайка" в центре города. Памятник она заказала и поставила в прошлом году.

Скульптура — это корабль, который размещен на двухметровом постаменте. Сбоку внизу — памятная табличка. Александр Маринеско родился в Лохвице, через несколько недель его родители переехали в Одессу. Поэтому во многих биографиях Маринеско значится, что он родился в Одессе. Его настоящая фамилия — Маринеску — отец был румын. Его называют личным врагом Адольфа Гитлера, потому что он подводной лодкой потопил немецкий корабль "Вильгельм Гуслов" с 3 тыс. лучших немецких солдат.

— В прошлом году Ольга Лысак обратилась с просьбой вылепить большой чайник, который можно было бы поставить перед входом в кафе, — говорит местный скульптор Виктор Хоменко. — Я посоветовал, если кафе "Чайка" — значит, нужно что-то морское. Женщина попросила сделать парусник. Материал заказчица предоставила сама. О сомнительном качестве современного цемента я предупреждал, советовал выбрать "зимний" церезит.

Лысак говорит, на отдыхе в Одессе была в одном из местных музеев. Экскурсовод сказала, что Маринеско был уроженцем Одессы. Женщину это очень возмутило.

— Решила поставить памятник герою, чтобы лохвичане его помнили, — объясняет Ольга Лисак.

Скульптор Хоменко замечает, то, что корабль станет памятником Маринеско, он не знал. Говорит, лепил украшение для кафе.

— Хозяйка "Чайки" установила памятник сама, добровольно, за свои средства, — говорит мэр Лохвицы Надежда Солонец, 59 лет. — С горсоветом проект согласовывала, обещала сама ремонтировать, обслуживать. Вопрос, плавал ли на таком корабле Маринеско, не стоял — скульптурное изображение подводной лодки не выглядит так эффектно. Единственное, что попросила, это установить фонарь, чтобы на него светил. К сожалению, из-за специфики материала скульптура часто ломается.

Впервые парусник пострадал от хулиганов через два дня после установления. Табличку изготовили позже, благодаря ей памятник перестали разрушать.

Скульптура изготовлена из бетона на основе цемента, на металлической арматуре. Белой водоэмульсионной краской ее покрыла Ольга Лысак.

— Хоть бы скульптор дал год гарантии, — говорит Ольга. — Ведь за сам кораблик взял пять тысяч гривен. Я советовала ему обратиться к людям, которые знают скульптуру, чтобы помогли подобрать материал. Однако сделал парусник из гипса. Я охотно дам деньги на материалы, чтобы только возобновил. На днях собираемся сами со знакомой залепливать на корабле дыры.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Лысак поставила памятник личному врагу Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть