Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 18:04

Елена Олийнык писала на листках из кукурузных кочанов

Вышел пятый сборник стихотворений "Над Удаем" поэтессы из Пирятина 79-летней Елены Олийнык. Его тираж — 300 экземпляров.

— Книжки издаются на мою пенсию и кредиты, — говорит Елена Романовна. — В произведениях преобладает тема красоты родного края, любви к родине, воспоминания о войне, о родителях.

Родилась поэтесса в Кривках на Решетиловщине. В семье было 9 детей. С детства пришлось тяжело работать в колхозе: пропалывать свеклу, собирать кукурузу.

— В школу добирались в соседнее село по бездорожью, — рассказывает женщина. — Тяжело было с канцелярскими принадлежностями. Писали на листочках из кукурузных кочанов. В качестве ручки была скрученная в трубочку синяя копировальная бумага, которую передавала из Львова моя тетя Устя. Конец такой трубочки макали в воду и писали.

Елена работала продавцом. Вышла замуж за Тараса Олийныка из соседнего села, работавшего тогда электриком на заводе в Полтаве. Воспитали дочку Людмилу и сына Дмитрия. Есть четыре внучки и двое правнуков. Ожидают третьего.

В Пирятин Оли ны и переехали в 1960-ом. Елена Романовна стала заведующей отдела тканей в универмаге. Работала там до пенсии.

Из-под пера поэтессы вышли 99 юморесок, 112 загадок, 214 песен, 1600 стихотворений и много детских считалок. Ее стихотворения положены на музыку. Среди композиторов и дочь Людмила Криворучко. Она преподает историю и музыку в школе N12 в Полтаве. Стихи пишет и внучка Елены Романовны Татьяна и ее отец Дмитрий. Он — главный агрономом Пирятинщины.

Часть сборников автор передал в районную библиотеку, Дому культуры, школы, детсады. Ее книжку "Загадки" купил для дочерей президент Украины Виктор Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Елена Олийнык писала на листках из кукурузных кочанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть