Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 17:36

Елена Безпечная возглавляла Стахановский отряд

21 июля в селе Хейливщина Чернухинского района умерла 80-летняя Елена Безпечная.

— Она умерла от старости, да и разные болезни были, характерные для ее возраста, — рассказывает секретарь Хейливщинского сельского совета Светлана Огур. — 20 лет женщина жила у дочки Галины. Но за матерью до последнего ухаживала.

Безпечная родилась 10 мая 1919 года в селе Вороньки Чернухинского района в семье колхозников. Кроме Елены, в семье были еще две сестры, но они умерли маленькими. Безпечная с юности работала на разных работах, была конюхом, вязала снопы, куховарила.

— Постоянно работала, не покладая рук, — вспоминает Светлана Огур. — В 1935 году возглавляла Стахановский отряд, была звеньевой, выращивала табак. За свою трудовую деятельность была делегатом на Всесоюзной выставке народного хозяйства в Москве. Получила диплом и награду. Они хранятся в Вороньковском краеведческом музее.

Муж Елены Безпечной Дмитрий умер в начале 1980-х. У супругов было двое детей. Сын Михаил умер в 42 года. Дочка Галина вышла замуж и живет в Вороньках. После смерти отца она забрала мать к себе.

— Елена Андреевна была добрая, щедрая, с чутким сердцем, — говорит секретарь.

Сейчас вы читаете новость «Елена Безпечная возглавляла Стахановский отряд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть