Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:30

Александр Кириченко умер от сердечных болезней

22 мая от сердечных болезней умер хирург 71-летний Александр Кириченко. 30 лет он возглавлял в Лохвице хирургическое отделение местной больницы.

— Своего спасителя-хирурга вспоминают тысячи лохвичан, — всхлипывает вдова покойного 70-летняя Людмила Кириченко. — Он не считал, сколько людей спас. Полностью отдавал себя работе. Дома его было сложно застать. Всегда был в отделении. Постоянно учился — освоил анестезиологию, переливание крови. Делал сложные операции на венах, сердце. Спасал после инсультов. Сначала сам смотрел, как работают опытные коллеги. Потом учил молодых. Был очень добрым.

Александр Петрович в 4 года остался сиротой. В 1954-ом поступил в Харьковский мединститут. В Лохвицкой райбольнице работал с момента окончания института в 1960 году и до последних дней. Имел звание отличника здравоохранения СССР, заслуженного врача Украины, врача высшей категории. Основал династию врачей — сын работает в военном госпитале для ветеранов в Киеве, внук — студент мединститута.

— Всегда был готов прийти на помощь, — вспоминает медик, пациент и в 1960-х соседка покойного Любовь Козориз, 54 года. — Шел из дома — всегда оставлял записку, в которой писал, где его можно найти. Когда я была маленькой, приобрел мотор к лодке и катал всю детвору с округи по   реке Сухая Лохвица. Таких добрых и порядочных людей немного осталось.

Сейчас вы читаете новость «Александр Кириченко умер от сердечных болезней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть