Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:14

Александр и Алина Поповичи израсходовали на свадьбу 30 тысяч гривен

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Александр Попович и Алина Ситник (справа) за месяц до бракосочетания подбирают костюм в свадебном салоне ”Пан+пани” в Полтаве. Им помогает продавец-консультант Татьяна Филатова. Купили белый костюм за 650 гривен
Александр Попович и Алина Ситник (справа) за месяц до бракосочетания подбирают костюм в свадебном салоне ”Пан+пани” в Полтаве. Им помогает продавец-консультант Татьяна Филатова. Купили белый костюм за 650 гривен

Полтавци Александр Попович и Алина Ситник 8 августа женятся. Для регистрации брака они избрали символическую дату — 8.08.08.

— Еще в начале этого года, 19 января, пошли в Николаевскую церковь. Попросили священника обвенчать нас 8 августа. А он спросил, будут ли меня или мои туфли на свадьбе похищать. Ну а как же без этого! — рассказывает Алина Ситник, 20 лет, в канун свадьбы. — То он нам и отказал. В этом году решили только расписаться, а следующего обвенчаемся.

Чтобы отгулять свадьбу, молодые с родителями взяли ссуды в банках. Закупаться начали с мая.

— Я сам на тысячу гривен взял кредит. За него моя Алина купила себе свадебное платье. Мне не показывает — все гардеробы уже обрыл, — улыбается Александр. — Алинини родители в свадьбу вложили до 15 тысяч гривен. Приблизительно столько же и мои.

Александр работает оператором по добычи нефти и газа в нефтегазодобывающей компании. Алина — оператором в универсаме "Полтава". Она купила себе белое платье за 1650 грн. Еще 400 грн заплатила за двухслойную фату с камнями. Полностью наряд обошелся в 4 тыс. грн. Жениху приобрели белый костюм за 650 грн. За обручальные кольца из белого золота с вычеканенной датой и именами молодых виложили 2100 грн.

— Заявление подали еще 3 марта. Боялись, что не успеем. Потому что слышали, что в том году на 7.07.07 было много браков, — вспоминает Алина. При бронировании даты и конкретного времени регистрации брака заплатили 18 грн. За торжественную регистрацию с живой музыкой и услугами фотографа — 185 грн.

Священник спросил, будут ли похищать

— Нам повезло, что натолкнулись на хорошую тамаду. Ее муж для нас будет фотографировать и снимать на видео. Друзья — будут играть и петь. За все они возьмут 4 тысячи гривен. А так только фотограф берет 600 гривен, — возмущается Александр Попович, 21 год. — Больше всего проблем с машинами. Начали звонить в фирмы, которые дают напрокат на свадьбу. За час езды на лимузине берут 600 гривен. За другие машины — " нисан", " лексус", "шкода" — 200–300 гривен. Когда узнали, что нужно машину на 8 августа — потребовали вдвое больше. Так мы попросили повозить своих знакомых. Я буду ехать на шестисотом " мерсе", а Алина — на " шевроле". Оплатим только бензин.

На свадьбу Алина пошла с букетом из 21 розы — такой подарок любимый сделал ей в первый раз на выпускном в Полтавском газоразведывательном техникуме. Там они оба учились. Одна роза в цветочных магазинах Полтавы стоит 10–20 грн.

— Будем гулять в селе Прудовое Зинкивского района — Саша оттуда родом. Там есть недорогая и классная кафешка — все под "евро" и берут лишь 100 гривен с человека. А в Полтаве просят 150–200 гривен плюс аренда. Да еще и нарезку на столы нужно самим делать и напитки отдельно покупать, — рассказывает Алина. — Мы пригласили 50 человек — в основном родственики.

Сегодня в Полтаве официально зарегистрируют 69 браков. Больше всего пар распишут в центральном Рагсе. Будут жениться сразу в двух местах — в помещении на ул. Октябрьской и в галерее искусств.

— Решили разделить регистрации на два помещения, потому что такого наплыва еще никогда не было. В прошлом году 7.07 пожелали жениться 56 пар, — рассказывает заместитель начальника центрального отдела РАГСа Татьяна Водяник. — Будем расписывать с восьми утра до четвертой вечера.

Торжественная регистрация в помещении центрального Рагса стоит 133 грн. В Галерее искусств дороже — 178,6 грн. Там увеличили плату из-за аренды помещения. В районных Рагсах торжественно распишут за 114 грн. Сокращенная регистрация стоит 68,4 грн.

Арку из живых цветов молодым установят за 400 гривен

Почти год назад в Полтаве по ул. Фрунзе открылась свадебная дизайн-студия "Лав стори". Она занимается организацией свадеб — заказывает помещение для праздника, тамаду, парикмахеров, визажистов, украшает машины и праздничние залы цветами, продает свадебные платья и аксессуары.
Мы устраиваем свадьбу людям, у которых нет времени на их организацию, — объясняет директор студии Татьяна Яковенко. — Люди еще не привыкли к такой услуге. Чтобы устроить свадьбу нужно обращаться к нам хотя бы за неделю.
За время существования студия организовала около 50 свадеб.
Зимой мы устраивали свадьбу в американском стиле, — рассказывает Татьяна Федоровна. — Американец женился на полтавке. У них было трое дружек и трое дружков.
Заказать в студии арку из живых цветов, которую устанавливают при входе в праздничный зал, стоит 400 грн. Букет на стол невестам — от 250 грн. Букет невесты — от 150 грн. Столько же стоит украсить машину живыми цветами. Искусственными — 50 грн. Платья напрокат дают за 900 грн и до 3 тыс. За услугу тамада платят от 700 грн. Столько же — за фотографа. Видеооператор берет от 1 тыс. грн.

Юлия МИХНО

Сейчас вы читаете новость «Александр и Алина Поповичи израсходовали на свадьбу 30 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть