Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:38

Очки от солнца должны быть со специальной защитой

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  В магазине оптики ”Неостиль” в Полтаве солнцезащитные очки проверяют на специальном устройстве ”Ювитестер”. Он излучает ультрафиолет. Очки со специальной защитой его не пропускают
В магазине оптики ”Неостиль” в Полтаве солнцезащитные очки проверяют на специальном устройстве ”Ювитестер”. Он излучает ультрафиолет. Очки со специальной защитой его не пропускают

"Для глаз безопасны те очки, которые защищают от ультрафи олета", — рассказывает владелец магазино оптики "Неостиль" на ул. Октябрьской в Полтаве Юрий Хрулев, 54 года.

В специализированных магазинах оптика предлагает очки с солнцезащитным действием. По просьбе покупателя владельцы должны показать документы и доказывающие это лицензии. Обычно в очках ставят пластиковые линзы.

— В специализированных магазинах предлагают высококачественный пластик с защитой для глаз, — говорит Светлана Крюкова, 34 года, консультант магазина "Оптика" на остановке площадь Независимости в Полтаве. — Традиционно выбирают линзы коричневые и в серо-зеленых тонах. Врачи не рекомендуют голубые и розовые, так как они повреждают сетчатку глаза.

В "Оптике" можно заказать стеклянные линзы. Они стоят от 60 грн, оправа — от 15 грн. Солнцезащитные очки здесь продают от 150 грн.

В магазине оптики "Неостиль" на ул. Октябрьской очки обойдутся от 59 грн до 8 тыс. грн.

Их защитное действие демонстрируют перед покупателем на специальном устройстве "Ювитестер".

— В нем есть ультрафиолетовая лампа. На поверхности со специальным покрытием написано " ЮВІ". Если на него попадают ультрафиолетовые лучи, он светится. Если же мы на его пути поставим линзу, он не проявляется, — Юрий Хрулев прикладывает к поверхности очки.

Очки с поляризуемыми линзами стоят от 129 грн. Их тоже тестируют на солнцезащитный фактор. Для этого нужно посмотреть на картинки-тесты.

— По защите они одинаковы, — говорит продавец-консультант магазина Ирина Банникова, 28 лет. — Просто поляризация дает комфорт. Они снимают ослепительный свет и отблески солнца.

Поляризуемые очки проверяют также "народным методом". Для этого нужно взять две пары, поставить две линзы параллельно друг другу. Если посмотреть через них, изображение будет затемненным. Если же повернуть одну из пар под углом 90 градусов — картинка исчезнет.

— Под каждую цену можно подобрать подходящий вариант. Просто одни люди ищут качество, а другие платят за известный бренд, — замечает Ирина.

На рынке предлагают очки от 30 до 120 грн. Самые дорогие здесь с поляризуемым стеклом — оно отбивает ультрафи олет и снимает блики солнца. От 60 грн такие же выставили возле магазина "Театральный" на ул. Октябрьской.

— Более дешевые очки за 60 гривен не защищают от солнца, — сознается продавец-консультант 22-летняя Лариса Гузик. — Они часто искажают изображение: приближают его или создают ощущение ямы. Однако это еще зависит от зрения человека.

Преподавательница Института экономики и права Лилия Терещенко, 23 года, в этом году купила новые очки с коричнево-зеленым оттенком за 160 грн.

— Выбираю с солнцезащитным фактором. Смотрю на качество стекла и его цвет. Черные не покупаю. Это вредно, потому что зрачок расширяется и пропускает больше света. Лучше брать с сине -зелены м оттенком. Еще смотрю, чтобы удобные были, — говорит Лилия. — Летом и весной при солнечной погоде постоянно одеваю очки или кепку с козырьком.

Пенсионерка Татьяна Попова, 75 лет, купила очки на рынке за 10 грн.

— Подошла к лотку и попросила самые дешевые. Такие уже, наверное, не продают, — женщина поправляет коричневые очки в золотистой оправе в форме капли. — Глаза немного нужно прятать от солнца. В этих мне не очень комфортно, но на более дорогие нет денег.

Сейчас вы читаете новость «Очки от солнца должны быть со специальной защитой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть