Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:36

Одним баллончиком закрашивают три "квадрата"

"Малолеток хоть хлебом не корми, дай почту обписать. Вечером все нормально было, а утром — стена расписанная. За этим разом красиво сделали, а то все дурню какую-то рисовали. Перед этим здесь гильотина жидам была. Закрасили ее, а она сквозь краску светилась", — рассказывает почтальонша из отдела связи №2 возле остановки "Улица Панаса Мирного" в Полтаве, просит не называть ее.

Для рисования используют специальные баллончики с красками. Непрофессиональные граффитчики преимущественно покупают их на авторынке. Средняя стоимость одного — 60 грн. Им можно зарисовать 1–3 кв. м стены.

За разрисовывание стен домов, гаражей, подъездов могут оштрафовать на 51–136 грн. Граффитчиков в милиции называют мелкими хулиганами.

Для граффитчиков в Полтаве установили специальную деревянную стену за Певческим полем. Рисунки пополняются редко, дерево от сырости пропало и начало осыпаться.

Профессиональный художник-граффитчик Виктор Кущенко из Донецка не считает чем-то плохим разрисовывание домов:

— Наша доблестная милиция в современном искусстве разбирается слабо. Гениальное полотно назовут хулиганством и закрасят. Граффити — социальные проекты, направленные на публику. Обрисовывать памятники архитектуры считаю недопустимым. А серые однообразные дома украсили бы.

Виктор Кущенко написал несколько работ на заказ в Полтаве, оформил дверь мастерской керамиста Андрея Собянина.

Сегодня считают модным расписать граффити собственный гараж или стены дома. Профессиональными графитчикам платят по $35 за кв. м. За день можно нарисовать до 15 "квадратов".

Сейчас вы читаете новость «Одним баллончиком закрашивают три "квадрата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть