Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:08

Областную детскую библиотеку выгнали из помещения

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Владелица гостинично-ресторанного комплекса ”Палаццо” Елена Шулика перекрикивается с работниками областной детской библиотеки им. Панаса Мирного. Слева — один из владельцев помещения по улице Гагарина, 5 в Полтаве, где расположена библиотека, Александр Па
Владелица гостинично-ресторанного комплекса ”Палаццо” Елена Шулика перекрикивается с работниками областной детской библиотеки им. Панаса Мирного. Слева — один из владельцев помещения по улице Гагарина, 5 в Полтаве, где расположена библиотека, Александр Па

Работники Полтавской областной детской библиотеки им. Панаса Мирного во вторник не попали на рабочие места в помещение на ул. Гагарина, 5. До конца дня они стояли у закрытых дверей.

— Еще вчера мы работали, — объясняет секретарь библиотеки Галина Коваленко. — Сегодня пришли, а двери закрыты, вывеска снята. Черным маркером на дверном стекле написано "Закрыто на ремонт". Там в помещении находится один из претендентов на него — Александр Павлюченко.

Женщины стучат в окна, им никто не отворяет. Подходит директор библиотеки Леонид Чебитько.

— Меня Павлюченко пустил, — рассказывает. — Из моего кабинета все вынесли, линолеум сорвали. Книги складывают в мешки. В свое время он выкупил это помещение. У него есть свидетельство о праве собственности, которое мы обжалуем в судах пять лет. Конечный вердикт до сих пор окончательно не вынесен. А они сегодня утром захватили библиотеку.

В 6.30 сторож открыл двери, потому что ему стало жарко.

— А захватчики зашли, сторожа выгнали и закрылись изнутри, — рассказывает завхоз Леонид Горбатюк.

Работницы библиотеки идут во двор за домом — там черный вход. Отворяют внешние двери, за ними — решетчатые на замке. Женщины вытягивают огнетушитель и швабру.

— Чтобы им не досталось, — объясняет 52-летняя Татьяна Дейнега.

На шум выходит один из владельцев помещения Александр Павлюченко.

— Это — частная собственность, я никого сюда не пущу. Действую в рамках закона. Здесь есть представитель исполнительной службы.

Журналисты просят показать документы, на основании которых он действует. Он обещает, но не выносит.

Подходит еще один из владельцев — Юрий Худяк. Хочет зайти в помещение. Работницы библиотеки препятствуют. Павлюченко быстро отворяет решетчатые двери и тянет Худяка в помещение. Татьяну Дейнегу Павлюченко схватил за руку, прошипел: "Исчезни, бы..дь".

Дейнега приносит болгарку. Пытаются перепилить замок. На скрежет выбегают милиционеры, которые находятся в помещении, Павлюченко и хозяйка гостиницы "Палаццо" Елена Шулика. Говорит, что она представитель владельца.

— Когда здесь в последний раз работники вытирали пыль? — по-русски кричит к библиотекарям Шулика. — Вы не востребованы на рынке труда. Такие как вы, ничего не создают и никому не нужны.

Исполняющий обязанностей начальника областного управления культуры 42-летний Геннадий Фасий говорит, эвакуировать библиотеку есть куда:

— Мы подготовили, так сказать, запасную площадку — выделили 300 квадратных метров в областной научной библиотеке. А в старом помещении было 500. Нам не сообщили заблаговременно о выселении.

Начальник подраздела принудительного выполнения решений в области Людмила Григорьева объясняет, что выселение библиотеки происходит законно. Документы были направлены сторонам.

— Октябрский райсуд города 24 мая 2005 года обязал библиотеку освободить принадлежащее Павлюченко, Худяку и Буянкину помещение, — говорит Григорьева. — 13 июня этого года Октябрский райсуд остановил исполнительное осуществление. Но постановление не вступило в силу, потому что Апелляционный суд обновил срок на его апелляционное обжалование.

В судах пять лет решают вопрос относительно собственности помещения на первом этаже по ул. Гагарина, 5. Оно принадлежало Полтаваоблагрострою. За долги его отсудил Полтавагаз. Помещение несколько раз меняло владельца. Работники библиотеки в судах пытаются доказать право остаться в этом здании.

Сейчас вы читаете новость «Областную детскую библиотеку выгнали из помещения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть