Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:07

Нина Куряча держит 100 кроликов-великанов

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Нина Куряча из Супруновки Полтавского района показывает 5-месячную крольчиху породы немецкий обер, которая весит шесть килограммов. Животных женщина разводит на продажу
Нина Куряча из Супруновки Полтавского района показывает 5-месячную крольчиху породы немецкий обер, которая весит шесть килограммов. Животных женщина разводит на продажу

В селе Супруновка Полтавского района 56-летняя Нина Куряча восемь лет разводит на продажу элитные породы больших кролей.

Женщина держит 100 кроликов. Очень любит животных. Каждому дает имя. Еще Нина выращивает розы. Продает их по 3 грн реализаторам. Радуется, потому что бизнес доставляет ей удовольствие. А у мужа Виталия большой голубятник. Занимается этим делом для души.

В хозяйстве чистопородные бельгийские фландеры весом 10 кг и немецкие оберы по 12 кг.

— Кроликов могут разводить даже пенсионеры. В селах на паи дают зерно. Травы накосить просто, — говорит хозяйка. — Не нужно клеток. Можно запустить их в изгороди, где когда-то держали свиней или коров.

5-месячный породистый кролик весит 5 кг

— Свинью на 170 килограммов нужно год кормить, — подсчитывает Нина Яковлевна. — Из 20 моих кроликов за полгода можно получить 100 килограммов диетического мяса.

У Курячих в хозяйстве 30 соток засеяны люцерной. На зиму покупают ячмень и овес. На заводе в Копилах — комбикорм по 1,5 грн за 1 кг.

3-месячный породистый кролик стоит 100 грн. Взрослый — 300–400 грн. По примеру Нины Яковлевны разведением кроликов пробуют заниматься и односельчане.

Супруги Курячи живут в центре села. Нина — медик, работала в Супруновской медамбулатории. Сейчас на пенсии. Муж, 52-летний Виталий Григорьевич, работает директором предприятия "Шляхбудсервис" в Полтаве. У них есть дочка и сын, медики. Живут отдельно.

Сейчас вы читаете новость «Нина Куряча держит 100 кроликов-великанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть