Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 17:20

Николай Крат между деревьями посадил тюльпаны

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  Житель Хитцов на Гадяччине Николай Крат нарвал в своем саду виноград, яблок ии груши. Всем желающим разрешает бесплатно собирать урожай
Житель Хитцов на Гадяччине Николай Крат нарвал в своем саду виноград, яблок ии груши. Всем желающим разрешает бесплатно собирать урожай
Николай Крат, 57 лет , из Хитцив Гадяцкого района на въезде в село на месте мусорника посадил сад из 2 тыс. деревьев. Предлагает бесплатно собирать фрукты всем желающим.

— Там повсюду были кустарники, — показывает рукой. — Два КамАЗа щебня накопал, потому что когда-то здесь стоял асфальтовый завод. Разобрал кузницу, которая рядом была. Собрал из земли 7 тонн металла. Вырученными деньгами рассчитался с трактористами, которые обрабатывали землю под высадку деревьев.

На подготовленном приватизированном участке с гектар Николай Васильевич привил к дичкам сортовые яблони, груши, высадил сливы, абрикосы, грецкие орехи, фундук, черешни, персики, смородину, красную смородину, черноплодную рябину, виноград.

— Названия сортов не знаю, — качает головой. — По образованию я — слесарь по контрольно-измерительным приборам. Прививаю на деревья то, что нравится. Мечтаю поехать в Сумы и привезти виноград величиной со сливу. Местный преподаватель колледжа вырастил. Много лет переписываюсь с мужчиной из Беларуси, во дворе которого растет и плодоносит 700-летняя груша.

Выращивает тольк местные сорта из дички. Все деревья морозоустойчивы. Может поделиться саженцами и советами.

Сад у Крата — молодой. Нужно минимум пять лет, пока все деревья начнут плодоносить.

Николай Васильевич специально не оградил сад. Разрешает собирать фрукты всем желающим. Говорит, заранее с ним договариваться не нужно. Но все-таки приятно, если человек скажет, что решил набрать фруктов. Сам садовник живет за километр оттуда. Его в селе все знают. Адрес узнать легко.

Собрал из земли 7 тонн металла. Рассчитался с трактористами

— Когда абрикосы поспели, хотел, чтобы ни одна не пропала даром, — ведет к абрикосам. — Дал объявление в местную газету. Люди приезжали охотно и собрали.

Теперь можно срывать груши, но их немного. Зреет синий виноград. Лозы высадил метров 400.

— Между деревьями посадил красные тюльпаны, потому что другие не признаю. Весной еще садик голый стоит, а они цветут хорошо. Раздаю луковицы всему селу бесплатно. Хочу, чтобы Хитцыи гремели как село тюльпанов.

Недавно Николай Крат над рекой Грунь в селе посадил 75 берез. Постоянно вычищает кустарники на берегу.

Он — один из первых предпринимателей на Гадяччине. В свое время дал средства, чтобы Хитцы газифицировали. Дед Николая Васильевича был агрономом.

Сейчас вы читаете новость «Николай Крат между деревьями посадил тюльпаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть