Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:03

Недоукомплектованную школу в селе Нестеренки могут закрыть

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Единственная учительница школы в селе Нестеренки Полтавского района Наталия Лазеба со своими девятью учениками. К бронзовому колокольчику цепляют праздничную ленту — готовятся до конца учебного года
Единственная учительница школы в селе Нестеренки Полтавского района Наталия Лазеба со своими девятью учениками. К бронзовому колокольчику цепляют праздничную ленту — готовятся до конца учебного года

1 сентября в начальную школу села Нестеренки в Полтавском районе должно прийти трое первоклассников. Но все равно учеников тут будет не больше девяти, потому что трое детей в следующем году переведутся в пятые классы в соседние школы. Скорее всего, из-за малого количества учеников учебное заведение в Нестеренках закроют.

— Я двадцать пятый год учительствую в этой школе. Сама преподаю все предметы, кроме английского. Ее читает учительница из Марьевки, — заведующая и единственный педагог школы 43-летняя Наталия Лазеба показывает на двери, откуда доносятся английские слова.

В Нестеренках детей из разных классов собирают вместе и читают всем урок по одному предмету. Задание каждый такой "класс" получает разные.

Нестеренки — центр сельского совета. Тут проживает 345 человек. В начальной школе 30 лет назад было до 36 учеников и две учительницы. С 1999-го количество детей начали резко сокращаться. Лазеба осталась преподавать сама.

— С тех пор ни разу не могла взять больничный, потому что некому меня заменить, — жалуется. — Все болезни переносила на ногах.

Наталия Лазеба родом из Черниговской области. Окончила Прилуцкое педучилище и приехала в Нестеренки по направлению. Впоследствии заочно получила высшее образование в Полтавском педуниверситете. Дочки учатся в Полтаве в аграрной академии — старшая Юлия в магистрате, а Евгения оканчивает первый курс. Муж Сергей — фермер, обрабатывает шесть гектаров пая. Выращенные овощи продает.

Учительница берет из шкафа бронзовый колокольчик и звонит им. Дети собираются на урок математики.

Класс весь в комнатных цветах. На стенах висят портрет Шевченко, плакат с государственными символами, политическая карта. Дети сидят за деревянными партами. На каждой из них прикреплен пластмассовый стаканчик для ручек и карандашей. Учительница приобрела их за собственные деньги.

На столе Наталии Лазебы четыре учебника для каждого класса. Учительница раздает задания. Пока двое третьеклассников думают над задачей, трое четвероклассников повторяют законы сложения, а первоклассница решает в тетради пример, трое второклассников хором по слогам читают условие задачи. Потом третьеклашка на доске делит в столбик трехзначное число. Учительница помогает. Ее отвлекают, принося на проверку решенные примеры. В конце урока ученики сдают тетради.

— Лучше всего нам работалось до развала колхоза, — говорит Лазеба на перемене. — Школу отапливала котельная. Теперь — одна груба в этом классе. Из него не выходим. Зимой едим тут. В других помещениях от сырости стены трескаются. Раньше что не случится — в колхоз. Теперь если что-то  отремонтировать нужно, или дров нарубить — своего мужа зову.

После третьего урока учительница идет в столовую. Заливает в умывальник из ведра воду, делает бутерброды с сухой колбасой, чай, ставит на столы печенье, разрезает апельсины.

— Продукты нам ежедневно завозит местный предприниматель, — говорит Наталия Алексеевна. — Оплачивает обеды райотдел образования. Пищу заказываю сама. Стараюсь, чтобы дет ели больше витаминов. А для горячего у нас нет условий.

Дети моют руки и садятся за столы.

— Мои ученики очень дисциплинированные. Девяносто процентов после школы поступают в вузы.

Одна школа обходится в 180 тысяч гривен в год

Из 831 школы Полтавской области 115 недоукомплектованные. Больше всего таких в Гадяцком, Козельщинскоу и Миргородскоу районах. В 44 начальных школах учится меньше 10 детей. Меньше всего в  Малобудищанской школе Великобогачанского района — трое учеников.
Содержание одной недоукомплектованной школы обходится областному бюджету в 180 тысяч гривен в год, — говорит 54-летний Анатолий Бардаченко из областного управления образования и науки. — За эти деньги можно приобрести школьный автобус и возить детей в соседнюю школу с хорошей базой и педагогическими кадрами. В этом учебном году с согласия территориальных общин решением районных сессий закрыли три школы. Еще 13 прекратили деятельность из-за отсутствия учеников. Родители перевели своих детей в соседние школы.
До 2010 года могут ликвидировать еще 60 недоукомплектованных школ. К таким принадлежат начальные школы, в которых меньше 10 учеников, школы І–ІІ степеней, где меньше 50 учеников, и І–ІІІ — меньше 100.

Сейчас вы читаете новость «Недоукомплектованную школу в селе Нестеренки могут закрыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть