Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:31

Не следует бить дочку после первого секса

Прошу совета у психологов: что делать, если наша 13-летняя дочь не ночевала дома. Ее подруга говорит, что она занималась сексом с парнем. Мы долго искали дочь. Когда нашли, сказала, что ночевала у подруги.

Н. Могильная, г. Полтава


- Чего точно не нужно делать, так это угрожать дочке, бить и приказывать, ставить на нее сразу клеймо проститутки и плохой девочки, — советует частный психолог из Полтавы, председатель Областного союза психотерапевтов Кира Седих, 43 года. — Выяснение обстоятельств и отношений в этой ситуации может более пагубно повлиять на девушку, чем причина ее исчезновения. Важно показать дочке, что родители заботятся о ней, беспокоятся об ее жизни и здоровье, примут ее, чтобы не произошло. Потому что в другом случае она начнет искать прибежища в ином месте. Возможно, ребенок будет нуждаться во времени, чтобы открыться. Нужно подождать. Мол: "Ты можешь рассказать о том, что с тобой произошло, в любой момент, когда этого захочешь. Мы готовы тебе помочь. Просто переживаем, не случилось ли с тобой какого-то несчастья". Желательно повести ее к психологу и гинекологу. Если она действительно была с мужчиной, то страшно не то, что в 13 лет. Важно, чтобы без насилия, венерических заболеваний, чтобы не забеременела. Это уже случилось. Может, все было хорошо и красиво. Да, раньше, чем хотелось бы родителям. Но если дочка будет думать, что совершила какой-то ужас, то это выльется в серьезные проблемы в будущем. С одной стороны, об этом все говорят, масса фильмов и передач по телевизору насыщенна сексуальной тематикой. А из второго — это что-то плохое и неразрешенное. Выходит, полный хаос в психике ребенка.

— Отколотить бы ее. Вот и будет урок, — комментирует 66-летняя пенсионерка Анна Вакуленко из поселка Котельва. — Насмотрятся того безстидства по телевизору — и туда же. А как ребенка в пелене принесет, что тогда тем родителям делать?

Сейчас вы читаете новость «Не следует бить дочку после первого секса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть