Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:54

Лучшие школы Полтавщины

По результатам независимого тестирования, которое проводили в этом году в средних учебных заведениях, самый высокий уровень знаний в городах Полтавщины показали ученики гимназий, лицеев и специализированных школ с углубленным изучением предметов.

"ГПУ" составила рейтинг самых успешных учебных заведений Полтавы и городов и районов области по результатам тестирования по математике, украинскому языку и литературе. Они обнародованы на Интернет-сайте Украинского центра оценивания качества образования www.testportal.gov.ua.

В городах Полтава, Кременчуг, Комсомольск, Лубны и Миргород, а также в Гадяцком и Глобинском районах определили по три учебных заведения, ученики которых получили самые высокие проценты, — от 173 до 200 (8–12 баллов).

В областном управлении образования определение рейтинга учебных заведений по результатам нынешнего тестирования считают преждевременным.

— Внешнее оценивание не является показателем качества образования, — объясняет заместитель начальника отдела общего, среднего и профессионально-технической образования Наталия Барбулина. — Сегодня мы имеем определенные результаты. Но пока не можем говорить о самых лучших или самых худших школах.

Учеников не ознакомили с тестовыми заданиями в начале учебного года.

— Это все проба была. Некоторые задания дети видели накануне тестов, — говорит Наталия Михайловна. — Ученики по-разному выбирали предметы. В зависимости от того, какой нужен был сертификат для поступления. Возможно, кто-то выбрал не тот, который для него самый лучший. Кроме того, в тестировании принимали участие желающие, а не все ученики. У детей не было определенного ориентира в том, что они должны знать и на что рассчитывать. Если бы тесты показали школьникам в начале учебного года, они работали бы над ними на протяжении года. Тогда можно было бы анализировать результат. На будущее, думаю, результаты внешнего тестирования можно было бы использовать для составления рейтинга. Но сегодня делать это преждевременно.

Барбулина говорит, что значительных отличий знаний учеников сельских и городских школ нет.

— Также я не могу сказать, что есть какая-то существенная разница в уровне знаний в зависимости от типа школы — лицей, гимназия или общеобразовательная школа. Отличия, конечно, есть. Но о тенденции говорить нельзя.

По результатам учебы студентов деканы вузов Полтавы выделяют выпускников лицеев, гимназий и спецшкол.

— Студенты, которые пришли из лицеев и гимназий, имеют более фундаментальную подготовку, — рассказывает декан естественного факультета педуниверситета Марина Гринева, 47 лет. — Они более эрудированные. Особенно из Полтавского лицея N1. Хорошо учатся на нашем факультете те студенты, которые окончили очно-заочную школу при эколого-натуралистическом центре.

Гринева говорит, что ученики из города на первом курсе учатся лучше выпускников сельских школ:

— Отрыв составляет где-то 15–20 процентов. На первом курсе все учатся посредственно — адаптируются после школы. На втором-третьем студенты выравниваются. И 85 процентов из них получают стипендию.

Декан факультета филологии и журналистики педуниверситета 49-летний Николай Степаненко разницы между городскими и сельскими учениками, которые стали студентами его факультета, не видит:

— В последнее время прослеживается выравнивание. По крайней мере, это касается гуманитарного образования. Разницы между уровнем знаний по украинскому языку выпускников гимназий, лицеев и общеобразовательных школ мы не замечаем.

Высоким уровнем знаний выделяются выпускники школ с углубленным изучением иностранного языка.

— Они действительно имеют более основательные знания, чем ученики общеобразовательных школ, — отмечает Степаненко. — А еще есть такая тенденция, что выпускники с углубленным изучением украинского языка идут на другие специальности. Например, журналистику.

Декан финансово-экономического факультета Полтавского национального технического университета Раиса Шинкаренко называет школы, ученики которых имеют высокий уровень знаний:

— Это традиционно школы NN3, 31, 31 и 26 Полтавы. Хорошо учатся дети из Кременчуга, Гадяцкой школы-интерната имени Кочергина, из Зиньковской специализированной школы N1.


 

У выпускников частной школы низкие баллы

 

В Полтаве действует две частные школы. Школа "Паросток" в этом году не принимала участие в тестировании — не было выпускников 11-х классов, поскольку заведение перешло на 12-летнюю систему обучения.

Выпускники частной школы "Чарівний світ" с углубленным изучением иностранных языков тесты по украинскому языку сдал на 5–8 баллов (принимали участие семь детей). Математику сдавали четверо учеников. Они написали на "5" и "6".

— Что-то неправильные данные на сайте, — говорит директор школы Анатолий Лещенко. — Одна ученица получила по математике восемь баллов. Ученик, который сдал на семь, знал на пять.

Ученики, которые написали математику посредственно, получили Кембриджские сертификаты второго уровня и право на работу и поступление в вуз без экзаменов в любой стране мира.

Полтавщину признали лидером по результатам тестирования

Во время независимого внешнего оценивания по положительным результатам Полтавщина получила наивысший результат в Украине 81,9%.
Не всегда результаты оценивания отвечали требованиям на получение медали, — говорит заместитель главы Полтавской облгосадминистрации 51-летняя Надежда Мякушко. — Когда подводили итоги внешнего независимого оценивания, то отмечали, что их результаты – это не только знания учеников, но и итоги работы учителей-предметников и руководителей школ.

Сейчас вы читаете новость «Лучшие школы Полтавщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть