Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:01

Больше всего студенты зарабатывают грузчиками и подсобными рабочими

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Выпускница Полтавского ВПУ им. Чепиги официантка полтавского кафе ”Ахтамар” 17-летняя Яна Хоменко подает заказ клиентам. На этой работе она второй месяц. Пока нет подмены, работает ежедневно. За смену зарабатывает 20 гривен
Выпускница Полтавского ВПУ им. Чепиги официантка полтавского кафе ”Ахтамар” 17-летняя Яна Хоменко подает заказ клиентам. На этой работе она второй месяц. Пока нет подмены, работает ежедневно. За смену зарабатывает 20 гривен

У 17-летнего Виктора, третьекурсника полтавского ПТУ-23, в апреле началась производственная практика. По специальности облицовщика-плиточника он ничего не нашел. Попалась фирма по оптовой продаже газированных и слабоалкогольны х напитков. Теперь он нелегально работает грузчиком. Практику оформили "липовую".

За полный рабочий день Виктор получает 35–40 грн. За месяц — 850–960 грн.

— Живем вдвоем с матерью. Зарплата у нее небольшая, — говорит парень. — Хочется быть независимым, иметь свои деньги. Поработаю до конца лета. Потом буду учиться. А после — в армию.

На предприятии внедрены штрафы. За опоздание на работу из зарплаты высчитывают 10 грн, прогул без причины — 50 грн. Тех, кто приходит под хмельком, штрафуют на 50 грн. В основном это пожилые грузчики и водители. С Виктором работает грузчиком еще один студент.

Самые популярные в настоящее время среди полтавской молодежи профессии промоутеров (рекламируют товары фирм. — " ГПУ"), официантов, грузчиков и подсобных рабочих на стройке и ремонтах, говорят в полтавском кадровом агентстве "Мемфис". Эта фирма предлагает для молодежи каждое лето свыше 500 вакансий.

— За сезон трудоустраиваем до 300 лиц, — рассказывает директор "Мемфиса" 47-летний Андрей Петров. — В течение месяца молодежь может попробовать себя на работе. Если она чем-то не подходит, ищем другую. За трудоустройство берем 30 гривен.

Промоутеры, например, получают 5–10 грн в час, подсобные рабочие на евроремонтах и строительстве — от 40 до 70 грн в день, ночные охранники — от 400 до 800 грн, продавцы мороженого — 900 грн, грузчики — 1000 грн в месяц.

Есть вакансии курьеров по доставке почты, агентов по подписке прессы, торговых представителей фирм. Предлагают работу для дизайнеров на компьютере дома.

Большинство студентов ищут работу через объявление и по рекомендациям знакомых.

Например, по объявлениям предлагают работу охранника в магазине "Техноярмарок". Берут мужчин, которые прошли срочную службу в армии и не были осужденными. Претенденты должны пройти медкомиссию в больнице областного управления МВД и получить сертификат о надлежащем состоянии здоровья.

В кафе "Визави" официантки работают с 9 утра до 9 вечера. День отдыхают. Потом работают целые следующие сутки. Получают 5% от дневной выручки. Выходит 500 грн в месяц. Вечером девушек развозят по домам. Посудомойщикам платят 400 грн в месяц. Работают они через два дня. За битье посуды высчитывают часть зарплаты.

Студентка Полтавской аграрной академии Лилия Ореховская, 19 лет, как-то на улице купила у реализатора карточку пополнения счета мобилки.

— Смотрю, работа нетяжелая и постоянно можно общаться с людьми. Расспросила у него, как можно устроиться на такую работу, — говорит девушка, попавшая в штат фирмы "Мобильный сервис".

За два месяца работы продавцом карточек Лилия заработала на новый мобильный телефон.

— Днем в целом пополняю на 50 гривен. Один процент проданного — мой, — отмечает студентка.

 


 

 

Молодежный центр труда посылает выбивать ковры

 

Областной молодежный центр труда занимается трудоустройством молодежи.

— Часто люди приглашают молодежь на окучивание огородов, поклейку обоев, покраску батареев, выбивку ковров, — рассказывает менеджер по кадрам молодежного центра труда 22-летняя Ольга Слинько. — Об оплате таких услуг заказчики заранее договариваются с самими рабочими. Например, за копание 10-метровой траншеи диаметром полметра платят по 30–40 гривен.

Сезонников выгодно брать на работу

В полтавском обществе "Новая почта", занимающимся перевозкой грузов и корреспонденции по Украине, работают 23 студента и ученика. Трое из них — курьеры по доставке почты, другие — грузчики.
Мы на работу сезонников не рекомендуем. Они сами заинтересованы в заработке. Грузчики работают с восьми вечера до восьми утра, получают от 46 гривен за ночь, — говорит менеджер по отбору кадров Ольга Дмитрюк. — Если прогуляют — снимаем премию. Курьеры по доставке корреспонденции заняты целый день. Большинство из них — студенты-заочники. Пришли поработать в период летних каникул. Захотели — остались. Теперь уже получают полную ставку и процент от объема выполненной работы. Нам выгодно их брать. Старшие и семейные на такой объем работы и скромный заработок не пойдут.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего студенты зарабатывают грузчиками и подсобными рабочими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть