Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 18:31

На вывоз мусора вводят абонентские книжки

В Миргороде планируют с 1 марта ввести абонентские книжки по оплате за вывоз твердых бытовых отходов. Объявления об этом развесили возле подъездов многоквартирных домов. Многие жильцы  воспринимают такое нововведение как очередную попытку поднять тарифы.

— Слышала, хотят вдвое поднять плату за вывоз мусора. А какой у меня мусор? Горсть лушпаек с картошки. К тому же будут заключать договоры с жильцами, если, не дай Бог, вовремя не заплатишь. Пусть мусор вовремя вывозили бы, а не над жильцами издевались, — возмущается жительница дома на ул. Панаса Мирного в Миргороде.

Раньше тарифы за вывоз мусора были включены в жилищно-эксплуатационные услуги.

— Причин изменения оплаты за вывоз мусора несколько. Нам "Спецкоммунтранс" выставляет счета за услуги по вывозу отходов. Но вовремя проплатить их не смогли, потому что около 20 процентов жильцов за эту услугу платят с опозданием, — объясняет 43-летняя Наталия Москаленко, главный экономист жилищно-коммунального управления Миргородского горсовета. — В прошлом году участились обращения по поводу несправедливости начисления оплаты. Ее насчитывали исходя из площади, а не количества жильцов. И это правда — в трехкомнатной квартире может жить один человек. Бытовых отходов у него соберется мизер. Дети войны имеют льготы на коммунальные услуги, а мы предоставляем жилищно-коммунальные. Люди идут к нам с претензиями. Но закон мы переступить не можем.

За вывоз мусора в прошлом году жильцы платили 8,7 коп. за "квадрат" жилой площади. "Спецкоммунтранс" провел предварительный расчет за предоставление услуг. Плата за вывоз твердых бытовых отходов будет 2,43 грн из расчета на одного жильца квартиры.

Сейчас вы читаете новость «На вывоз мусора вводят абонентские книжки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть