Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 18:25

На школьных базарах цены одинаковые с магазинными

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Продавец 35-летняя Ирина (слева) развешивает школьные формы по 120–200 гривен. Палатку поставили на школьном базаре возле ЦУМа в Полтаве
Продавец 35-летняя Ирина (слева) развешивает школьные формы по 120–200 гривен. Палатку поставили на школьном базаре возле ЦУМа в Полтаве

С понедельника в Полтаве начали работать школьные базары. Канцтовары, формы и школьные принадлежности вынесли на продажу по ул. Октябрьской возле ЦУМа, на рынках Левада и  Алмазный. Во вторник — на площади перед Центральным рынком. Будут торговать ежедневно с 9.00 до 18.00 до 7 сентября.

На базаре возле ЦУМа в первый день покупателей мало. Некоторые прохожие смотрят в сторону лотков, интересуются ценами и идут дальше. К палатке с школьными формами подходит 33-летняя полтавчан ка Наталья с дочкой Настей, 10 лет.

— Такое все жалкое, — женщина разглядывает школьную форму и идет дальше. — Ребенок четыре года ходил в форме, пошитой в Доме быта. Теперь ищем новую. Цены нормальные, но хоть бы качество соответствовало.

Костюмы для ребят и девушек продают за 120–200 грн. Пошиты в основном из полушерсти. Привезены с Хмельниччины, а также из Польши.

В палатке напротив вывесили преимущественно формы для девочек и блузы частной киевской фабрики.

— Мы с ними четыре года сотрудничаем, — говорит владелица точки Мария Сороковая, 52 года. — В этом году появились новые модели. Модные формы со вставками тканей в клеточку. В одном комплекте собраны юбка, брюки и пиджак или сарафан и пиджак. Для ребят завезли классические брючные костюмы.

Женщина говорит, что есть спрос на классические белые рубашки для девушек.

— Одни пошиты из натуральной ткани, другие — из синтетики. Вторые я бы не покупала, — показывает блузу с кружевным воротничком. — Но на первый звонок родители берут все нарядное, на материал не смотрят. Только на каждый день выбирают хлопковые рубашки.

46-летняя Нина Полапа возле ЦУМа выставила две палатки с сумками и рюкзаками. Рюкзаки киевской фирмы "Дерби", харьковских "Бегленд" и "Долли", сумки привезены из Польши.

— Сумки и рюкзаки все фабричные, китайских здесь нет, — уверяет продавец. Демонстрирует рюкзак за 105 грн. — Рюкзаки все с ортопедической спинкой. Лямочки сделаны майкой, вшит силикон, чтобы ребенку было удобно. Весь вес равномерно распределяется по спине, на плечи не давит. Более дешевые - с полиэ стэ ровы ми вставками на спинке.

На сумки и рюкзаки дают 30-дневную гарантию. Нина Полапа говорит, что с претензиями можно обращаться в "Торговый дом" на ул. Фрунзе в отдел сумок.

— Цены в этом году выше на все товары. Если раньше тетрадь на 48 листов стоила две гривни, то сейчас — два пятьдесят. Тетради на рынок завезены из полтавского оптового бумаг торга, — рассказывает реализатор Юлия Якименко.

У большинства реализаторов на школьных рынках есть точки в магазинах, торговых центрах. Цены на базарах и в магазинах одинаковы.

Стоимость товаров на школьном базаре возле ЦУМа в Полтаве, грн

Тетради на 12 листов  0,8–1,15
Тетради на 18 листов  1–1,3
Тетради на 24 листа  1,3
Тетради на 36 листов  1,7–2,2
Тетради на 48 листов  2–3
Дневники  14
Пеналы  11–36,5
Альбомы для рисования  5,8–7
Рюкзаки  80–150
Женские сумки  70–120
Мужские сумки  55–105
Формы для девушек, "тройки"  120–250
Костюмы для мальчиков  120–230
Блузы  95

Сейчас вы читаете новость «На школьных базарах цены одинаковые с магазинными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть