Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 19:03

На индийском празднике угощали 200-килограммовым тортом

В прошлую субботу в городском Доме культуры в Полтаве прошел праздник Сладкой горы. В этот день его традиционно отмечают в Индии. Мероприятие организовали представители центров ведической культуры Полтавы, Харькова, Днепропетровска.

В зале Дома культуры нет свободных мест. В холле стоят прилавки с индийскими украшениями, философскими книгами и атрибутикой. Желающим делают боди -арт на лице. Всюду палят ароматические палочки.

На сцене коллективы, одетые в индийские костюмы, поют песни. Постоянно выкрикивают "Харе Кришна". Танцуют индийские танцы.

Днепропетровский молодежный эзотерический театр "Таттва" показал спектакль по мотивам древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

После каждого выступления проводят музыкальные и танцевальные конкурсы. Трое ребят на сцене показывают упражнения по йоге.

В центр зала выносят 200-килограммовый торт. Он украшен живыми цветами, виноградом, дольками апельсинов и яркой присыпкой. Зрители обходят вокруг него. По преданию, каждому, кто это сделает, будут везти весь год. Торт бесплатно раздают зрителям.

По индийской легенде, люди с древних времен оставляли свои дары, в основном сладости, богу Кришне. Из-за этого на них рассердился злой бог Шива. В Индии случился потоп. Индусам удалось спастись за горой сладостей. С того времени ежегодно 11 октября символично почитают Кришну праздником Сладкой горы.

Сейчас вы читаете новость «На индийском празднике угощали 200-килограммовым тортом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть