Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 19:43

На дождь нужно брать шины с "елочкой"

В марте на авторынках Полтавщины шины подорожали в среднем на 30 грн. Цены подняли производители.

— Чаще всего водители покупают дважды по две шины, потому что четыре сразу — дорого, — говорит продавец авторынка в Кременчуге Николай Тимошенко, 40 лет. — Продаем шины финского, японского, немецкого, польского, белорусского и российского производства. Из отечественных — лишь белоцерковские.

Украинские покрышки стоят 165–200 грн. Импортные — 230–370 грн.

— Зимние шины жестче, с ними неудобно ездить, потому меняю их на летние. Они больше приспособлены к нагретому асфальту и более водостойкие. Протекторы лучше отталкивают воду. Для своей " таврии" покупаю "Росаву", — рассказывает водитель Иван Матвиец, 61 год, из Мозолиевки Глобинского района.

Зимние и летние шины отличаются разным составом резины и содержанием в ней каучука.

— При плюсовой температуре зимние шины быстрее изнашиваются. Тогда автомобилем неудобно и тяжело управлять, он будто плавает на дороге. Иногда становится неуправляемым. Если использовать шины не в свой сезон, теряется свойство тормозного пути, — объясняет работник шиномонтажной фирмы в Глобино 48-летний Сергей Брага.

Летние шины в среднем рассчитаны на 40–50 тыс. км. пробега за сезон.

— С нашими дорогами с ямами и горбами нужно покупать мягкие шины. Например, финские класса премиум "Нокиан" или финско-российские "Амтел". Они не так портят ходовую часть автомобиля и до следующей зимы их точно хватит. Те, у кого небольшой километраж, будут ездить и на второй сезон, — делится агент по работе с клиентами авторынка в Кременчуге Дмитрий Попатенко, 35 лет. — Многие водители по привычке покупают белоцерковские шины "Росава", хотя их качество за последние пять лет ухудшилось. Эта резина жестка для наших дорог. Авто быстрее изнашивается.

Для Уазов, Зазов и "москвичей" чаще всего берут "Росаву" или покрышки российского производства из Камы, Воронежа, Кирова, Омска. Для " ауди", " деу", " ланоса" покупают "Амтел", "Нокиан", "Мишлен".

По словам водителей, для дождливой погоды больше всего подходят шины с рельефным изображением в виде елочки и асимметричным рисунком. Они лучше отталкивают воду.

— Такая резина почти не шумит. Моя " таврия" идет плавно и быстро, без вибраций, — говорит  Иван Матвиец из Мозолиевки на Глобинщине.

Некоторые водители ездят с демисезонными шинами с отметкой "All seasons". На летней подобной маркировки нет.

Сейчас вы читаете новость «На дождь нужно брать шины с "елочкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть