Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 18:12

На даче Ирины Онищенко четыре года живут летучие мыши

Под шифером дома 47-летней Ирины и 50-летнего Леонида Онищенко четыре года тому назад поселились летучие мыши. С тех пор супруги не могут их оттуда выгнать. Санэпидемстанция не берется уничтожать животных, потому что они занесены в Красную книгу.

Онищенко живут в городе Полтава. Их дача расположена в селе Козельщина Машовского района на Полтавщине. Дом кирпичный. Имеет один этаж, покрыт стекловатой и шифером. На мансардной крыше с ломаными углами они обустроили комнату.

Летучие мыши в дом перелетели из заброшенной птицефермы. Больше ни у кого в селе они не живут.

— На втором этаже находиться невозможно, там вонь стоит. Вокруг дома валяется помет. Через потолок второго этажа просачиваются продукты их жизнедеятельности. Видны даже пятна. В комнаты они не попали, но над потолком все шуршит, — возмущается Ирина.

После 20.00 летучие мыши начинают вылетать на улицу. В один вечер супруги насчитали их 50. При собранных крыльях животные длиной 10 см, а когда расправляют их — 25.

— В этом году будем разбирать крышу, потому что сил с ними бороться нет. Или мы, или они, — вздыхает женщина. — Мы пытались разобрать крышу со второго этажа, но они забились в такие щели, что невозможно достать. Выкуривали дымовой шашкой, и безрезультатно. Они вылетели и забрались назад. В прошлом году купили ультразвуковой отпугиватель, но на мышей он не действует. Отравлять их сложно, потому что ничего не едят.

Как только рукокрылые у них поселились, Ирина обращалась за помощью в областную санэпидемстанцию.

— Нам сказали, что никто их не будет уничтожать, потому что летучие мыши занесены в Красную Книгу. Я просила помочь их вывести. Там ответили, что не занимаются такими вопросами.

— Организации, которая бы таким занималась, не существует в Украине. К нам часто звонят и просят уничтожить мышей, змей, а теперь еще и летучие мыши, — говорит заместитель главного врача областной санэпидемстанции Николай Асаул. — Советую тем людям перекрыть мышам доступ к крыше.

Сейчас вы читаете новость «На даче Ирины Онищенко четыре года живут летучие мыши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть