Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 18:32

Музейные экспонаты могут покрыться плесенью

Почти год проводят реконструкцию в краеведческом музее в Кременчуге. Не хватает средств, чтобы ремонтировать дальше. Из-за незавершенных работ могут портиться экспонаты.

В здании фасадная стена была стеклянной. Вместо нее поставили временную из гипсокартона, в комнате сняли батареи отопления. Планируют сделать стену из кирпича.

- Зимой в той комнате температура была до 11-12 градусов тепла, резких перепадов не было. Норма для экспонатов составляет от 18 тепла до двух градусов мороза, - говорит директор заведения Алла Гайшинская, 57 лет. - Металлические экспонаты нормально переносят такую температуру, а вот для бумаги, кожи, чучел животных - это вредно, они могут разрушаться. Приходилось снимать их с экспозиции и переносить в фонды хранения экспонатов.

Зимой влажность воздуха была завышенной. Это может привести к тому, что экспонаты покроются плесенью.

Всего на ремонт надо 5 млн грн. Работ выполнили на 400 тыс. грн.

- Сейчас никакие ремонтные работы не проводятся. Их продолжат, если будут деньги. Городские власти обещают дать их, если будет перевыполнение бюджета за девять месяцев этого года, - продолжает Алла Павловна. - Нужно заменить коммуникации, крышу, отремонтировать пол, оштукатурить.

Кременчугский краеведческий музей начали строить 42 года тому назад. Ни одного капитального ремонта за это время не делали.

Сейчас вы читаете новость «Музейные экспонаты могут покрыться плесенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть