Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 19:41

Мощи святых будут хранить в новой церкви

Автор: фото: Петр ЖАБОТИНСКИЙ
  Священники 11 сентября собираются освящать иконы, подаренные еще недостроенной Пантелеимоновской церкви в селе Руденковка Новосанжарского района
Священники 11 сентября собираются освящать иконы, подаренные еще недостроенной Пантелеимоновской церкви в селе Руденковка Новосанжарского района

До сотни человек собрались в четверг в центре села Руденковка Новосанжарского района на освящение недостроенного Пантелеимоновского храма Украинской православной церкви Московского патриархата. Пришли местные жители, руководители района, секретарь Полтавско-миргородской епархии Украинской православной церкви архимандрит Филарет Зверев, священники из близлежащих сел.

Новостройку возвели из деревянных колод. Их привезли из Закарпатья. На строительстве не использовали ни одного гвоздя. Сооружали храм рабочие из Ивано-Франковщины. Они обещают завершить работы через две недели.

К церкви привезли три купола и крест. Их освятили и установят на храм. Завезли иконы Святителя Феодосия Черниговского, преподобных Лаврентия Черниговского, Иоанна Киевского с мощами этих святых. Ни в одной из церквей Новосанжарщины мощей нет.

— Церковь откроем не сразу, — говорит ее настоятель отец Михаил Гетьман. — Строение должно дать усадку. К Рождеству ее завершим полностью, а на Пасхальные праздники проведем богослужение.

Местный предприниматель Андрей Кишинский подарил храму икону Святого Пантелеимона, освященную на горе Афон в Греции. Деньги на строительство дали председатель Новосанжарского районного совета Юрий Лебедин, директор предприятия "Элеватор "Чиста криниця" Николай Харченко, местный предприниматель Андрей Кишинский и юрист из Лубнов Руслан Билоконь, который родом из Руденковки.

Это первая построенная церковь в Руденковцы. Ее возвели возле бывшего колхозного детсада, где раньше был Пантелеимоновский храм.

Сейчас вы читаете новость «Мощи святых будут хранить в новой церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть