Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 15:50

Молоко скупают втрое дешевле рыночных цен

В Бабычевке на Глобинщине в сельском табуне 17 коров. Было на 11 больше. Крестьяне сдали животных , потому что невыгодно держать. Глобинский молокозавод литр молока закупает по 1,65 грн.

— У меня две коровы. За шесть тонн жома заплатила 350 гривен, за тонну сена — тысячу. За десятилитровое ведро макухи отдаю десятку, — говорит жительница Бабычивки Елена Ситник, 33 года. — Коров держу, потому что в селе нет работы. Молоко продаю на Новоивановском рынке в Кременчуге по четыре гривни за литр. Перекупщики покупают по 5,4–6 гривен за трехлитровую банку. Им сдают те, кто не может поехать в город. Билет стоит три гривни 40 копеек в одну сторону.

На центральном рынке в Кременчуге стоит 60-летняя Любовь Васильевна с двумя трехлитровыми банками молока. Из одной отлит литр молока — кто-то купил.

— Я приехала из Рокитного Кременчугского района. Литр молока продаю по четыре гривни. Это как раз на дорогу, — рассказывает женщина. — За лабораторные анализы заплатила гривню 35 копеек, за место — пять. А хочется дочери помочь и внучкам.

Кременчани преимущественно покупают по литру молока. Продавцов на рынке немного. Крестьяне предлагают творог 18–20 грн/кг и сметану — 12–13 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Молоко скупают втрое дешевле рыночных цен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть