Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 17:36

Молодожены перед ЗАГСом садятся на скамью влюбленных

Автор: фото: Элина СЕРГАЧОВА
  Ольга и Виктор Михайлики первыми перед ЗАГСом в Комсомольске сели на ”Лавку Амура”. Молодожены говорят, что положили начало  новой традиции. Теперь перед бракосочетанием, чтобы семейная жизнь была счастливой, молодожены на минуту будут присаживаться на эт
Ольга и Виктор Михайлики первыми перед ЗАГСом в Комсомольске сели на ”Лавку Амура”. Молодожены говорят, что положили начало новой традиции. Теперь перед бракосочетанием, чтобы семейная жизнь была счастливой, молодожены на минуту будут присаживаться на эт

В Комсомольске 18 июля возле центральной библиотеки и ЗАГСа установили скульптуры "Сови розумниці", "Маляти в капусті" и "Лавку Амура". Их выдумали местные школьники. В прошлом году в январе в городе объявили конкурс эскизов детской скульптуры. Из 150 работ жюри выбрало три.

"Лавку Амура" местные назвали "скамьей влюбленных". Она сделана в натуральную величину. На спинке и на сиденье — подушки в форме сердец. Рядом — две пары домашних тапочек — мужские и женские. На спинке сидит Амур с луком и стрелами. Сбоку фигура гнома с ключом в руках. Автор эскиза — ученик местной художественной школы 14-летний Ян Комигуев.

— Я придумал, что на эту скамью перед бракосочетанием должны присесть жених и невеста. Посидеть, чтобы быть счастливыми, — рассказывает парень.

Сразу, когда он на открытии перерезают на скамье красную ленту, на нее присаживаются молодожены Ольга и Виктор Михайлики. Со смехом пробуют надеть ботинки в скульптурные шлепанцы.

— Нам очень приятно, что мы дали начало этой хорошей традиции, — говорит Ольга. — Пусть теперь все влюбленные, идущие в ЗАГС, на минутку присаживаются на этой скамье.

Скульптуру "Сови- розумниці" с книжкой в руках поставили возле центральной библиотеки. Ее придумала 12-летняя Яна Завьялова.

— Я нарисовала рисунок и даже не думала, что получится так красиво, — делится девочка. — Моя сова показывает детям: чтобы быть умными — нужно много читать.

"Малят в капусті" 8-летней Екатерины Сидько тоже поставили возле ЗАГСа.

— У меня много братиков. Я очень их люблю. Детей маленьких люблю, — объясняет Екатерина. — Нарисовала такой рисунок.

На конкурс представили 150 работ детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выбрали девять эскизов. По ним пообещали сделать скульптуры и установить на улицах Комсомольска. Пока готовы три. Первое место заняли двое — 8-летний Богдан Безлуцкий и Ольга Зилинская. Маьчик предложил поставить памятник коту Леопольду. Все поссорившиеся должны около него мириться. Ольга нарисовала скульптуру "Восьминога-зростоміра". Победители получили по 500 грн. Авторы остальных семи лучших работ — премии от 100 до 300 грн.

Работал по детским эскизам местный скульптор Олег Рябо. Сначала сделал меньшие по величине работы. Скульптуры-победители — кота Леопольда и "Восьминога-зростоміра" изготовят и установят в Комсомольске в течение года.

Конкурс детских скульптур в городе объявил Клуб почетных граждан Комсомольска. У его членов больше всего достижений перед городом. В настоящее время в нем 10 человек. Такой проект обошелся клубу в 30 тыс. грн.

На каждой скульптуре отметили имя ребенка-автора.

Сейчас вы читаете новость «Молодожены перед ЗАГСом садятся на скамью влюбленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть