Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 18:50

Могилы жертв Голодомора очутились под водой

В прошлую пятницу в Градижске Глобинского района почтили память жертв Голодомора 1932–1933 годов.

Поселок расположен на берегу Кременчугского водохранилища. Его построили в 1960-х годах на территории 26 сел Глобинщины, затонувших в Днепре. В целом в Украине таких населенных пунктов в десять раз больше. Под водой остались и кладбища. Сколько там похоронено людей, неизвестно.

Цветы на могилы родных люди положить не могли. Поэтому после мероприятия "Прости нас, память, прости!" в местной гимназии имени Александра Билаша состоялся траурный ход к Днепру. Там спустили на волны венки с зажженными свечами.

В Покровской церкви отец Григорий отслужил молебен. Потом ход двинулся к памятнику "Жертвам Голодомора и сталинских репрессий", возведенному четыре года назад на старом местном кладбище.

— Постоянно идет работа поискового отряда "Память". Ученики собирают воспоминания жертв Голодомора, находят письма, засекреченные документы, фотографии, — рассказывает заместитель директора гимназии по научно-методической работе Ольга Онистрат, 45 лет. — Самый активные исследователи — Юлия Соколовская, Алена Бабич, Мария Довгопола. Они заняли первое место в районе среди активистов поисковых отрядов.

— Много присутствующих на мероприятии не могли сдержали слез, когда наш второклассник Ростислав Сухарев читал молитву голодного ребенка к Богу, — добавляет директор гимназии Алла Салимон. — А выпускница Юлия Капинус получила гран-при в Полтаве за свою картину. Она выполнена пластилиновой филигранью и посвящена Голодомору. Эту работу отправили в Киев.

Сейчас вы читаете новость «Могилы жертв Голодомора очутились под водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть