В Полтаве создают сеть социальных магазинов под брендом "Ко-Ко". Хотят там продавать товары только от местных производителей без наценок. Магазины будут строить в спальных районах, возле студенческих общежитий.
- Открылись месяц тому назад. Люди приходят: "Вот нам сказали, хороший магазинчик здесь. А что у вас есть?" Да все, что нужно. Крупы, рыба, сладкое, соки. Ассортимент большой, - показывает на полки Алена Ландар, продавщица магазина "Ко-Ко" по ул. Ленина, 124.
В павильоне три отдела - кондитерский, гастрономия, ликероводочные изделия. На прилавках почти вся продукция полтавских производителей. Колбасы - тамошнего мясокомбината, крупы и макароны из Щербаней, молочные продукты торговой марки "Гармония" из Лубнов, мука - полтавского хлебокомбината. Местных водки и пива нет.
Продукция в магазин поступает от производителей. Цены на товары ниже рыночных. Например, большой пакет макарон стоит 5,22 грн, масло "Полтавочка" - 11,44 грн.
- Наши соседи - большие супермаркеты "Сельпо", АТБ и "Экомаркет". Конкуренция сильная, - продолжает Алена. - Объясняем людям, в таких супермаркетах ценники пишут без НДС, а в чеке его добавляют. А у нас сразу видишь, сколько заплатишь.
В здании магазина работает кафетерий. Готовят чай, кофе, пекут блины. Говорят, рецепты собирали по селам Полтавщины у старожилов.
- Блины делаем с мясом, сыром и грибами. Выходят очень вкусные, - рассказывает продавщица Людмила Хоменко. Наливает редкое тесто на раскаленную сковороду. - Кофе по-восточному готовим в специальных турках на раскаленном песке. Такое попробуй найдешь в Полтаве.
Сеть магазинов "Ко-Ко" постоянно расширяет ассортимент. Планируют продавать мед полтавских пасечников, соленья из кадок.
- Все магазины делают наценку, кто большую, кто меньшую. Наша задача, чтобы товар попадал к покупателю без посредника. Так цена будет ниже на 30, 40, а то и 50 процентов, - объясняет Виталий Балыхин, основатель сети "Ко-Ко". - В этом нам помогает областная власть.
В городе планируют расширить сеть до 20 магазинов и открыть супермаркет в центре города. Пенсионерам продукты будут привозить домой. Введут пластиковые дисконтные карточки со скидками для постоянных клиентов.














Комментарии
3