Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:31

"Милиционеры создали настоящую фабрику смерти"

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Скрываться от правоохранителей вынужден 35-летний полтавчанин Виктор Корниленко. Недавно в интернете на сайте "Ютуб" появилось видео, на котором мужчина рассказал, что по указанию полтавских милиционеров помогал им фабриковать уголовные дела против наркоманов. Корниленко сознался, для чего правоохранители привлекают наркоманов для сотрудничества. Просит защиты у Украинского Хельсинского союза по правам человека, Министерства внутренних дел.

Виктор Корниленко — наркоман со стажем. Шесть раз его судили за кражи. После разоблачения им методов работы правоохранителей боится преследований. Через своего правозащитника Татьяну Громову согласился на встречу. Приехал с товарищем 34-летним Александром Руденко. Против него с помощью Корниленко милиционеры пытались сфабриковать одно из уголовных дел. Встречаемся в кафе около остановки "Улица 23 Сентября" в Полтаве.

— Милиционеры создали настоящую фабрику смерти, — оглядывается по сторонам Виктор. — Вербуют наркоманов и тех, кто сидел, для фабрикации дел. Сначала задерживают их, предлагают сесть или сотрудничать. Сидеть же никому не охота. Раскрытие липовых дел улучшает милицейскую статистику. Разрешает убрать неугодных.

Говорит, на него работники милиции вышли в 2006 году. Предложили сотрудничество в обмен на свободу. За все время Корниленко принял участие приблизительно в 30 провокациях. Подставлял только наркоманов.

— Выспрашивали, кого я знаю, — рассказывает. — Потом выбирали человека. Дальше все шло по накатанной схеме. Я покупал или приносил наркотики. Через какое-то время милиционеры задерживали этого человека. Вешали обвинение в изготовлении или сбыте. Я сам писал явку с повинной. За то, что будто помогал раскрывать преступление, меня отпускали. Три года назад по такой же схеме мне пришлось подставить друга Сашку Руденко.

Александру Руденко Виктор подбросил помеченные деньги, за которые будто покупали наркотики. Спрятал их в книжке. Со временем понял, что больше так жить не может. Решил отказать милиции в сотрудничестве. Для этого предал дело огласке. Рассказал всю правду в суде.

— Через милицейских агентов-наркоманов начал получать угрозы, — продолжает Корниленко. — Грозилися меня убить или посадить. Скрываюсь почти три месяца.

Виктора Корниленко использовали также в подставах наркозависимых. После его признания о фальсификациях и провокациях правоохранители ни одно дело не пересмотрели.

— Все эти признания — сплошная провокация. Корниленко — человек, не вылезающий из зоны, — говорит Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции. — Он сам согласился сдать точки, пошел на сотрудничество. Мы кричим, что Полтава наркотизированная, а сами защищаем наркорецидивистов, которые по восемь раз привлекались и у которых найдены наркотики, есть сеть сбыта и изготовления.

Сулаев говорит, Корниленко работал официально. Помогал разоблачать наркоточки. Операции проводились по закону "Об оперативно-разыскной деятельности".

— Деньги или наркотики мы не подбрасываем, — говорит Юрий Васильевич. — Это бессмысленно. Только проводим закупки. За закупкой наблюдают, ведутся аудио- и видеозаписи. Не исключаем, что Корниленко манипулируют лица, не заинтересованные, чтобы Руденко осудили.

В этом году против работников милиции Полтавщины за злоупотребление возбудили 18 уголовных дел, в прошлом году их было 16. Из правоохранительных органов освободили 42 милиционеров, в прошлом году освобождено было 25 человек.

Сейчас вы читаете новость «"Милиционеры создали настоящую фабрику смерти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть