Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:14

Николай Кульчинский в роли нардепа хочет повысить пенсии

По предварительным результатам внеочередных выборов в Верховную Раду, мандаты депутатов получат девять жителей Полтавщины или те, чей бизнес связан с этим регионом.

От блока "Наша Украина — Народная самооборона" проходит 72 человека. 72-й Николай Кульчинский, 60 лет. Сейчас он живет в Киеве. Николай уже был нардепом, председателем Полтавской областной "Просвиты", редактором газеты "Наше слово", возглавлял областной Народный Рух. Организовал в Полтаве рок-фестиваль "Мазепа-фест". В 1960-х сидел за "клевету на советскую власть".

— Первым делом хочу подать законопроект о социальных гарантиях военных и пенсионеров на селе. Увеличить им пенсии, — говорит Кульчинский, который хочет работать в Комитете по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. — Местные выборы нужно проводить по мажоритарной системе, за определенных депутатов, чтобы они несли ответственность перед избирателями. Еще следует рассмотреть законопроект о меценатстве, для того чтобы со спонсоров не брали налоги. А слепых и глухих - обеспечить большим спектром социальных услуг. Скажем, для общения им нужны мобильные телефоны или компьютеры.

От Партии регионов в Раде будет два полтавчанина. N92 — Алексей Лелюк раньше возглавлял "Полтавагаз", был нардепом предыдущего созыва и является председателем областного отделения Партии регионов. N97 — экс-мэр Комсомольска, министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов.

Пять полтавчан прошли в парламент от БЮТ

Пять полтавчан прошли в парламент от БЮТ. N32 — Владимир Левцун. Раньше возглавлял Полтавскую фабрику "Химпластмас". Последние 9 лет был нардепом. N40 — пенсионер, бывший заместитель губернатора, председатель областной "Батькивщины" Вадим Петренко. N44 — нардеп бывшего созыва Андрей Веревский. Поговаривают, что он владеет Полтавским масло-экстракционным заводом, входящим в группу "Кернел". N62 — Константин Жеваго, владеющий Полтавским горно-обогатительным комбинатом в Комсомольске и банком "Финансы и кредит". В списке самых богатых людей Украины Жеваго на пятом месте. N109 — президент футбольного клуба "Ворскла" и руководитель предприятия "Кременчукмясо" Олег Бабаев.

Компартия обеспечила место в парламенте Сергею Гордиенко, который руководит делами исполнительного аппарата Оржицкого районного совета. В списках от разных партий и блоков в Верховную Раду баллотировались 116 жителей Полтавы.

БЮТ претендует на треть руководящих должностей области

На выборах 30 сентября Блок Юлии Тимошенко набрал на Полтавщине наибольшее количество голосов — 37,86%. Теперь " бюто вцы" планируют занять треть руководящих должностей в органах исполнительной власти области.
Мы хотим одну или две должности заместителя губернатора, — говорит председатель областной организации партии "Батькивщина" 61-летний Вадим Петренко, который прошел в парламент под номером 40 в списке Бюта.
Заместитель главы облгосадминистрации Сергей Кожемяко уходит на пенсию. На эту должность у " бюто вце в" есть свой человек.
Если бы освободилась должность губернатора, мы рекомендовали бы Дмитрия Христова, Олега Кулинича, Владимира Марченко и многих других, — рассуждает Петренко. — Мы со всеми дружим. Я прекрасно знаю Валерия Асадчева, мы с ним на "ты". Отрывать голову или выпихивать его бульдозером не будем. Пусть работает, он специалист. А может, Асадчев станет министром — и появится вакансия. Мы и на нее будем претендовать.
Когда я пришел на свою должность, областным советом руководил Владимир Марченко из Бюта, — говорит губернатор Валерий Асадчев, 54 года. — Мы были готовы в пределах той коалиции формировать исполнительную власть. Но БЮТ сам проголосовал за снятие своего председателя облсовета и отдал должность Партии регионов. Если БЮТ и "Наша Украина" создадут коалицию, мы готовы вернуться к этому вопросу.

Елена КИБЛИЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Николай Кульчинский в роли нардепа хочет повысить пенсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть