Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:33

Люди боятся жить в домах с кабелями

Автор: фото: Сергей Рыбалко
 

В доме по ул. Полюсной, 20 в Полтаве четыре провайдера провели семь кабелей. На девятом этаже все они проходят через одно отверстие на крышу. Он не изолирован, поэтому по нему стекает вода. Расстояние между дырами 30–50 см. Кабель компании "Воля" проходит сквозь опорную балку. Из-за большого количества отверстий в перекрытии люди боятся жить в доме.

— Он уже как швейцарский сыр от этих дырок, — говорит Людмила Рыбалка, 50 лет. — Сверлить приходят, когда им захочется. Даже разрешения не спрашивают. Три недели назад услышала на лестнице рев. Начали вибрировать оконные стекла, стены тряслись. Думала, землетрясение. Выглянула в коридор и увидела людей с отбойным молотком. Когда спросила, что они делают, сказали, чтобы радовалась, потому что "Киевстар" в наш дом интернет проводит. Но зачем мне такое счастье нужно, если и без них уже пять дырок пробуравили?

Полтавчанка говорит, что когда начала требовать разрешения, рабочие собрали вещи и ушли. Через 20 мин. около входных дверей отверстие для кабеля сделала компания "Триолан".

— Дали мне копию договора с ЖЭКом номер 4. Но у нас разрешения почему-то не спрашивали. А если мы "Триоланом" пользоваться не будем? — продолжает Людмила Рыбалка. — Начала протестовать, вышли соседи, поддержали. Рабочие сначала огрызались, а потом ушли. А на прошлой неделе прихожу с работы и вижу их кабель около своих дверей. Слышала, что от этих дыр появляются микротрещины и ускоряется разрушение дома.

В управлении по вопросам содержания жилищного фонда рассказывают, одного разрешения от ЖЭКа мало.

— Если это дома коммунальной собственности, то нужно обязательное согласие жителей, — объясняет заместитель начальника управления Лидия Зинченко, 44 года. — Если люди не хотят, то провайдер не имеет права прокладывать кабель. Если он уже провел канал, то жители могут обратиться в управление коммунальной собственности, городской совет или в ЖЭК и запретить последующую работу. Часто провайдеры повреждают кровлю, вода стекает по кабелям. Тогда жильцы должны писать заявление с подписями всех проживающих в доме. Мы посылаем своего представителя, фиксируем нарушение, связываемся с провайдером и вынуждаем его устранить повреждение. Например, по улице Пролетарской жители добились исправления ситуации.

Количество дыр для кабелей не влияет на техническое состояние дома. Так считают в государственном проектном институте градостроение "Мискбудпроект".

— Это портит только эстетичный вид, — заверяет главный инженер 52-летняя Жанна Бовкун. — Главное, чтобы не сверлили опорную балку. На площадке ее видно как выступающую часть потолка. Официальных ограничений нет, но все подряд сверлить тоже нельзя, потому что прорезают арматуру. Во время работ каждый провайдер должен иметь при себе массу документов. Это разрешение ЖЭКа, согласие жильцов дома и обязательно проект прокладки сети, расположения отверстий и их чертеж. А то, простите, и я могу прийти с улицы, сказать, что являюсь провайдером какого-то кабельного телевидения и начать долбить перекрытие.

В компании "Воля" говорят, что кабели проводят с разрешения жителей и с соблюдением требований техники безопасности.

— Мы учитываем состояние домов. Кабели проводим по стоякам, — рассказывает консультант 19-летний Дмитрий. — Перед этим обсуждаем все нюансы с председателем домового комитета или ЖЭКом. Через письма предупреждаем жителей. Если нет возражений, начинаем работы. Если допустили какие-то оплошности, жители обращаются к нам. Наши мастера исправят их в течение дня.

Сейчас вы читаете новость «Люди боятся жить в домах с кабелями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть