Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:18

Мельники продают цветы c куста

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Станислав и Татьяна Мельники из города Глобино показывают вьющееся розовое дерево шнеевальзер. Оно может вырасти до 3 метров высоты. Диаметр цветов достигает 20 сантиметров. Цветы супруги выращивает на продажу
Станислав и Татьяна Мельники из города Глобино показывают вьющееся розовое дерево шнеевальзер. Оно может вырасти до 3 метров высоты. Диаметр цветов достигает 20 сантиметров. Цветы супруги выращивает на продажу

"Добро пожаловать в розовый рай" — такая надпись виднеется во дворе 72-летнего Станислава и 68-летней Татьяны Мельник из города Глобинj. У них растут почти 300 видов роз, а также лилии, ирисы, ромашки. Такой двор с цветами — единственный в городе.

Розы хозяева выращивают 28 лет. Сначала посадили для декора двора. Вырастить этот цветок можно из обычного шиповника, привив культурную розу.

— Это же царица всех цветов. Но мы уже настолько привыкли, что почти не чувствуем их запахов. Однако среди них душа отдыхает. Розы цветут три раза в год. Когда заморозки, срезаем целые ведра роз и дарим шикарные букеты зятю Виктору Сиренко на день рождения, — рассказывает Станислав Мельник.

Супруги продают букеты дома. Рекламу не размещают. Их знают по отзывам. Больше всего покупают на выпускные, свадьбы и на 1 сентября. В Глобино есть лишь один цветочный магазин. Цветы не всегда остаются свежими до утра.

— Сама комбинирую букеты. У меня есть ленты и упаковочная бумага. Чаще всего берут по три розы. Желтые покупают редко. Наверное, считаются с суевериями: этот цвет означает разлуку. Хотя это выдумки. Часто просят нарезать разноцветных, — говорит Татьяна Мельник. — Бывает приходят за цветами в шесть часов утра. Это если у кого-то свадьба. Люди выбирают сами, на свой вкус. Букет из трех роз стоит 35 гривен, из пяти — 55, семи — 75. Такая же цена и на лилии. Они тоже имеют не меньший спрос. Можно купить букет из ромашек. Один цветок — 2 гривны.

На клумбах Мельников расцвела вишневая лилия. Другие распускаются в конце июня. Их можно пересадить с цветком — она не пропадет. Лилия с корешком стоит 7 грн. Такая же цена и на саженцы роз.

В рассаднике растут вьющиеся розовые деревья-цветы. Они достигают более 2 м высотой. Среди многих сортов — аква, абражем. Есть и вьющиеся — лавиния, бонита, леди Гей, полька, эдель розен. Грунтопокрывающие могут разостлаться на земле в диаметре 7 м. Среди миниатюрных — арифа, сапгин, бат борн. Растут также разноцветные розы — красные, розовые, белые, кремовые, оранжевые. Некоторые ветви от цветов наклонились к земле. Между ними макет взрослого аиста и нескольких маленьких. Как объяснили хозяева — для красоты. Куры по двору не ходят. Их держат в вольере на задней части двора.

Сейчас вы читаете новость «Мельники продают цветы c куста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть