Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:23

Медсестра торговала героином

Полтавские милиционеры 13 августа задержали шесть человек, которые торговали наркотиками в области. Изъяли героина и опия на 2 млн. грн. Из задержанных — пять женщин и мужчина. За сбыт наркотиков в особо крупных размерах их могут осудить на срок от 8 до 12 лет. В милиции говорят, это впервые в регионе изъяли наркотиков на такую сумму.

— Мы знали, что есть такая группа преступников, — рассказывает начальник отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков областной милиции Анатолий Кудин. — Искали возможности к ним подступиться. Для этого наши работники провели три оперативные закупки наркотиков на 13 тысяч гривен.

Кудин добавляет, наркотики милиционеры покупали в Полтаве на ул. Чапаева. Во время последней оперативной закупки женщина на " опеле" продала работнику милиции 40 г героина. Впоследствии выяснили, что это медсестра районной больницы  Кобеляк. В группе преступников 40-летняя женщина была наркокурье ром — развозила наркотики к точкам сбыта.

— Собирали мак по полям. Потом варили опий две цыганки из Кременчуга. В банде были также мужчина и женщина из Полтавы, — рассказывает милиционер.

После того, как задержали женщину с героином, работники милиции обыскали десять квартир. Нашли 8 кг маковой соломки, 4,5 л концентрированного экстракта опия, почти килограмм вещества для изготовления ширки, 2 л последней, 47 г героина.

— На черном рынке изъятые наркотики стоят 2 миллиона гривен, — продолжает Кудин. — Героин полтавские стражи порядка обнаружили впервые в области. Его грамм у накродельцо в стоит 100 гривен. За столько же  отдают и ширку.

В настоящее время изъятый товар находится на экспертизе. Впоследствии его передадут в хранилище для наркотиков областной милиции. Когда суд вынесет приговор, публично сожгут.

Банду наркоторговцев милиционеры задержали через сутки. В операции принимали участие почти 20 стражей порядка.

В настоящее время милиция ищет каналы, по которым в Украину и, в частности на Полтавщину, передавали героин. Устанавливают адреса, по которым сбывали наркотики.

— Еще будут задержания, обыски, — говорит Анатолий Кудин. — Камеры уже заказаны.

Сейчас вы читаете новость «Медсестра торговала героином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть