Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 15:46

Марокканец Ясер Хайба ловит рыбу на льду

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Рыбак Николай Сардачук вышел в полдень порыбачить на пруде в микрорайоне Сады-1 в Полтаве. Поймал только одного окуня. Говорит, что утром клюет лучше
Рыбак Николай Сардачук вышел в полдень порыбачить на пруде в микрорайоне Сады-1 в Полтаве. Поймал только одного окуня. Говорит, что утром клюет лучше

На ставках около микрорайона Сады-1 в Полтаве ежедневно собираются рыбки. В полдень на одном из водоемов, ближе к дороге, рыбачат шестеро мужчин. Рядом на коньках катаются дети.

Полтавчанин Анатолий Гордиенко, 66 лет, на рыбалку вышел в восемь утра. Сидит в бушлате, ватных штанах и меховой шапке. Держит зимнюю удочку с коротким удилищем.

— Я прудовой рыбак уже 20 лет. Дома нечего де лать, — говорит мужчина. — Часто езжу на дачу в Висичи Новосанжарского района - там на озере лучше ловится. Хотя и здесь есть карпы, караси и окуни. Вон Вовка позавчера поймал два вот таких карася, — показывает до локтя.

По словам Анатолия, в области рыба лучше всего ловится в Кременчугском водохранилище и в водоемах в селе Кармашка Кобеляцкого района. А здесь он часто остается без улова.

— Наверное, и сегодня ничего не будет, — вытаскивает из воды удочку без наживки.

На середине водоема две лунки пробил третьекурсник Украинской медицинской стоматологической академии 25-летний Ясер Хайба. На нем вязаная шапка, пуховик и джинсы. Он родом из Марокко. Говорит, что рыбачить научился дома на Средиземном море, которое не замерзает.

— Я минут 20 назад приехал на озеро, — говорит хриплым голосом. — Третий раз рыбачу здесь по часу-два. Рыбу не ем, отдаю котенку.

Ясер несколько раз ловил по 2–3 маленьких рыбины. Как называются, не знает.

67-летний полтавчанин Николай Сардачук советует выходить на рыбалку утром.

— Так где-то в восемь рыба гулять начинает, а после обеда отдыхает. Окуня надо шукать, потому что стайками ходит. За день, бывает, и 20 лунок набью, — показывает на полыньи вокруг себя. — Здесь ловил окуней на граммов 300–400.

Однако больше любит ездить по районам.

— На Кременчугское море ездил, там лучше всего ловится. Еще в село Василивку Диканского района. Там окунь, плотва и щука есть крупненькая, — замечает Николай Владимирович. — О, клюет! Вот окунь, — на крючке качается маленькая рыбка длиной до 15 см. — У меня есть кот. Только приду домой, сразу к ящику с рыбой бежит.

Из шести прудов возле микрорайонов Сады-1, Сады-2 и Огнивка советует ловить на том, что ближе к Садам-2.

— Здесь стоки из города, — кивает на испарения из канализационных колодцев на берегу. — А там чистый родни ковы й пруд. Водится даже щука.

Неподалеку сидят двое мужчин. 73-летний Григорий Котовский хвастается, что рыбалкой увлекается с восьми лет. Ради этого просыпается в три утра.

— Звоню Толику, — машет на товарища, — у него всегда есть самогоночка, и и дем. Сплетню и ле ща ловим на моты лька, опарыша, куриные легкие. Но сегодня рыбалка плохая. Толя только окунька поймал.

Сейчас вы читаете новость «Марокканец Ясер Хайба ловит рыбу на льду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть