Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:34

Людям с дефектами слуха в боулинге делают скидку

Автор: фото: Игорь ПАРХОМЕНКО
  Посетительница играет в боулинг в клубе ”Турбина” торгово-развлекательного центра ”Экватор” в Полтаве
Посетительница играет в боулинг в клубе ”Турбина” торгово-развлекательного центра ”Экватор” в Полтаве

С весны этого года люди с изъянами слуха в клубе "Турбина" торгово-развлекательного центра "Экватор" в Полтаве имеют возможность играть в боулинг со скидкой 25%.

За это время они объединились в команду. 7 мая 2008-го заняли второе место в Первом всеукраинском любительском чемпионате по боулингу среди глухих. 2 июня в Харькове одержали победу на втором любительском чемпионате.

— Мы хотим создать настоящую команду. Зарегистрировать ее и назвать в честь клуба "Турбина". Хотим профессионально этим заниматься. Сейчас узнаем, какие документы нам для этого нужны, — рассказывает участница команды Лина Яловета. — Зарегистрироваться решили после победы в Харькове.

Профессионально в команде занимается семь человек, из них две женщины. В ближайшее время планируют провести отборочный тур среди своих игроков и принять участие в Параолимпийских играх.

— Чтобы принимать участие в олимпиаде, нужно набирать 200 очков за игру, а мы пока еще набираем 150, — говорит участник команды Георгий Яловета. — Для победы нам нужно еще больше тренироваться.

На индивидуальных занятиях учат всех желающих

В "Турбине" люди с изъянами слуха тренируются дважды в неделю в первой половине дня. С начала октября заведение выделило им тренера. Он будет учить профессиональной игре и готовить к новым соревнованиям. Они состоятся в конце октября в Киеве.

В клубе на индивидуальных занятиях боулингу учат всех желающих. Рассказывают об истории этого вида спорта, показывают правильные позиции бросания шара, учат этикету игры и т. п. Среди полтавских клубов в "Турбине" наибольшее количество игровых дорожек — 24.

Кроме боулинга, в клубе играют в бильярд. Здесь стоят четыре стола для русского, остальные — для американского бильярду.

С недавних пор в "Турбине" каждую пятницу организуют дискотеки. Они начинаются в 21.00 и длятся до четырех утра.


Полтава, ул. Ковпака, 26, торгово-развлекательный центр "Экватор", боулинг-клуб "Турбина", ежедневно с 11.00 до 4.00.

Сейчас вы читаете новость «Людям с дефектами слуха в боулинге делают скидку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть