Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:31

Леонида Нефедовича будут судить за смерть трех людей

  Леонида Нефедовича фотографируют возле измерительной шкалы в горотделе милиции Кременчуга после аварии. Разбившееся лобовое стекло повредило ему глаз
Леонида Нефедовича фотографируют возле измерительной шкалы в горотделе милиции Кременчуга после аварии. Разбившееся лобовое стекло повредило ему глаз

Расследование аварии в Кременчуге, во время которой погибли супруги 30-летний Юрий и 25-летняя Алина Сохины и их друг 30-летний Евгений Бринов, завершено. Уголовное дело против водителя "Порше Кайен" 33-летнего Леонида Нефедовича из Кременчуга 4 июля милиция передала в суд.

5 апреля этого года авто на скорости разорвала на части трех кременчужан. За рулем был директор торгового дома "Тульчинка" Нефедович. Во время расследования его три месяца содержали в Полтаве в следственном изоляторе. Дважды проверяли кровь на алкоголь. Месяц ожидали результаты экспертизы автомобиля "Порш Кайен" из немецкого сервисного центра. Анализ крови водителя обнаружил, что в момент аварии мужчина был трезв. Правоохранители не поверили экспертизе. Назначили повторную. Ее проводил Киевский научно-исследовательский криминалистический центр.

— В медицинском протоколе с места аварии было записано о запахе алкоголя изо рта водителя, покрасневшую кожу, — говорит 31-летний Александр Скороход, начальник отдела расследования ДТП следственного управления областной милиции.

Работники милиции направили образцы крови в Киев, чтобы проверить, на самом ли деле она принадлежит Нефедовичу. Результатов пока не получили. Говорят, исследование сложное и длительное. На алкоголь кровь повторно не проверяли.

— Если он был пьян — это отягчающее обстоятельство, — говорит следователь. — Но на квалификацию преступления оно не повлияет. По собранным доказательствам и словам свидетелей установили, что водитель был нетрезв.

Правоохранители воссоздали обстоятельств аварии. Предварительно сообщали, что авто ехало со скоростью более 100 км/час. Наехало на людей в 50 м от пешеходного перехода. Потом выскочило на газон и врезалось в железобетонный столб. В "Порши Кайен" с Нефедовичем был пассажир 42-летний Игорь Конюхов. Мужчину после аварии отпустили. На суде он будет выступать свидетелем от обвинения.

— Нефедович только после двух месяцев начал давать показания, — говорит Скороход. — Прямых свидетелей аварии нет.

Экспертизу "Порша Кайен" проводили на станции техобслуживания в Днепропетровске. Милиционеры переслали распечатку исследования в Германию. Через месяц оттуда сообщили, что во время аварии у автомобиля была скорость немного больше 20 км/час. Компьютерная диагностика показала его исправность.

— Эта информация следователями не учитывалась, — продолжает Скороход. — Повреждения потерпевших говорят, что автомобиль ехал с большой скоростью.

Дату суда назначат после предыдущего судебного слушания. Семьям погибших о результатах следствия не сообщали.

— Сказали, дело передано в суд, и все, — рассказывает Ольга, мать погибшего Евгения Бринова.

У мужчины остались жена Ирина и 5-летняя дочка.

— Сами понимаете, сейчас все куплено, — продолжает женщина. — С нашей стороны свидетелей нет. Были люди, хотевшие дать показания, но отказались. Почему — не объяснили.

Евгений Бринов окончил железнодорожный техникум. Работал менеджером в компании "Мивина". Учился в Харькове на связиста.

— Женечка мне не снится. Папе тоже. Не верю, что его нет, — плачет женщина. — Был очень хорошим. Не пил, не курил. Всегда с улыбкой. Он таким нашим друзьям снится. Все о нем напоминает. Дочка Олечка бегает. Старушка собака Джессика под ногами вертится.

У погибших Игоря и Алины Сохиных остался 4-летний сын Костя. Игорь работал слесарем пятого разряда на "Укртатнафті", Алина по специальности парикмахер.

— Над ребенком мы оформили официальное опекунство, — говорит двоюродный брат погибшего Юрий Кирпа, 40 лет.

Мэр Кременчуга Николай Глухов обещал помочь семье погибших.

— Дважды не попал на прием, — замечает Кирпа. — Раз мэр был на больничном. Во второй раз секретарша не впустила, потому что поздно записался.

Обе семьи хотят, чтобы судебное заседание было открытым для общественности.

Сейчас вы читаете новость «Леонида Нефедовича будут судить за смерть трех людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть