Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:48

Квартиру лучше покупать в июле

Квартиры почти перестали покупать, потому что банки увеличили проценты по кредитам. Предложение агентств недвижимости превышает спрос. Специалисты прогнозируют снижение цены. Советуют, что лучшее покупать квартиру летом. До осени количество желающих купить жилье опять вырастет, что и повысит цену. В настоящее время однокомнатная квартира в Полтаве стоит так же, как аналогичное жилье в Париже.

Многоэтажку на ул. Ленина возле остановки Млынкомбинат в микрорайоне Подол начали заселять в этом году. В настоящее время жители делают ремонты. Возле дома стоят несколько иномарок.

Из одной выходит мужчина в шортах и черных очках. Прошу рассказать историю покупки квартиры.

— Заработал деньги и купил, — жуя резинку, говорит сквозь зубы. — Сейчас можно рассчитывать только на себя. Что я, дурак в банк идти, чтоб они на мне наживались?

Специалисты по недвижимости говорят, в области 90% квартир покупают в кредит. За наличные — единицы. Чтобы получить кредит в банке, нужно иметь прописку и официальную зарплату не меньше, 3 тыс. грн.

— Пришел к нам парень. 30 лет, жена беременная. Сам менеджером работает, — рассказывают в агентстве недвижимости на ул. Гоголя. — Загорелся однокомнатную квартиру купить за 50 тысяч долларов. Пять банков обошел, а ему везде отказали дать кредит. Говорят, работа нестабильная. Официальная зарплата до 800 гривен. Если банк отказал в кредите — повторно в него можно обратиться только через три месяца.

Агентства недвижимости прогнозируют, что летом квартиры подешевеют на 10–15%. В прошлом году в эту же пору цены тоже снизились.

— На Полтавщине цены такие, что Европа отдыхает, — говорит Ирина Захарченко, специалист по недвижимости агентства "Квартал". — Сейчас выгоднее снимать квартиру, чем купить. У меня подруга в Америке живет — там такая же ситуация. Квартиры не покупают, а живут на съемных.

Во всех агентствах недвижимости области "мертвый" сезон. Есть много клиенты, которые хотят продать квартиру, но спрос практически отсутствует.

— Цена на жилье держится на одном уровне. Все ждут, что будет с долларами и банками, — говорит Юлия Лукашенко из агентства недвижимости "Центральное". — До осени квартиры подорожают. В пригороде цены на жилье ниже городских на 5–10 процентов.

Агентство имеет на продажу пентхаузы (элитные квартиры). Квадратный метр площади в них стоит 8 тыс. грн. Трехкомнатная квартира с техническим этажом в виде мансарды стоит 1 млн 200 тыс. грн. Цена двухуровневой квартиры — почти 2 млн. грн.

В Кременчуге цены на недвижимость снизились на 5–10%. Квартиры почти не покупают.

— Надеемся, работники приедут на лето и начнут деньги вкладывать в покупку недвижимости, — говорит 25-летняя Елена Билецкая из агентства недвижимости "101 квартал" в Кременчуге. — Сейчас цены "замерли". Весной росли каждых две недели.

Последнее подорожание квартир в Лубнах было в апреле, когда упал доллар. В настоящее время цена держится на одном уровне.

— Не будет такого, чтобы недвижимость сильно подешевела, — прогнозирует 40-летний Игорь Касьян из агентства недвижимости "Ваш дом" в Лубнах. — Если уменьшается активность — продажи приостанавливают. Квартиры — такой товар, что не портится. Лучше их брать летом — сейчас выбор хороший и цена нормальная.

В Кременчуге квартиры почти не покупают

В миргородском агентстве "Мир-тур" также предложение превышает спрос. Цены на квартиры агентство не снижает.

— Банки подняли проценты на кредиты из-за инфляции. Было раньше 12% годовых, а теперь доходит до 25, — объясняет 47-летний Сергей Рябцев, гендиректор агентства недвижимости "Висо" в Комсомольске.

Советует пока воздержаться от покупки жилья.

— Цены обязательно на 20 процентов снизятся. А может, и на половину через год-полтора, — предполагает Рябцев. — Такая ситуация была в 1998 году, когда полностью пропал покупатель и рынок недвижимости завалился. Дошло до того, что однокомнатную квартиру можно было купить за 2 тысячи долларов.

Нацбанк может вмешиваться в политику коммерческих банков только на законодательном уровне. На то, что банки подняли проценты по кредитам и снизили срок их выплаты с 30 до 10–20 лет, Нацбанк влияния не имеет.


Цена однокомнатной квартиры в разных городах мира, тыс. долларов

 

Лондон                    470

Москва                     250

Нью-Йорк                240

Мадрид                    230

Санкт-Петербург    150

Берлин                      126

Киев                         100

Париж                      60

 

В элитном районе Праги двухкомнатная квартира стоит 380 тысяч долларов

Бывший полтавчанин 40-летний Юрий этой весной купил квартиру общей площадью 95 м2 за $380 тыс. в элитном районе на окраине Праги.
У нас две спальни и гостиная, соединенная с кухней, — рассказывает его жена Елена. — Есть две лоджии — девять и семь квадратных метров. В большинстве квартир кухни совмещены с комнатами. Когда украинцы или россияне выбирают жилье, то ищут с отдельной кухней. Но мне нравится наш вариант. Когда принимаешь гостей, то не нужно еду носить через всю квартиру.
Квартира на втором этаже нового трехэтажного дома на 16 квартир. На первом этаже — гараж, в него можно спуститься на лифте.
Супруги часть стоимости квартиры заплатили сразу. На другую взяли кредит под 5,4% годовых.
По чешскому законодательству ссуду человек должен выплатить до того, как ему исполнится 65 лет, — говорит Елена. — Мы взяли на 18 лет. Гражданства не имеем. У нас есть вид на постоянное место жительства в Чехии. Потому можем покупать недвижимость наравне с гражданами страны.
В Чехии Юрий живет 16 лет. Имеет художественную галерею в центре Праги. Он продает туристам картины и сувениры, изготовленные украинскими художниками. Имеет еще одну однокомнатную квартиру-студию, которую купил 9 лет тому назад за $10 тыс.

Наталия ВИСИЧ

Сейчас вы читаете новость «Квартиру лучше покупать в июле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть