Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 15:35

Каждый второй житель Полтавы до брака занимался сексом без презерватива

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Заведующая областным Центром планирования семьи Людмила Касьян: ”Часто молодые люди жалуются на бесплодие. В среднем у 65 процентов посетителей есть отклонения”
Заведующая областным Центром планирования семьи Людмила Касьян: ”Часто молодые люди жалуются на бесплодие. В среднем у 65 процентов посетителей есть отклонения”

После подаче заявления на бракосочетание в отделение РАГСа молодым советуют пройти бесплатные добрачные консультации в областном Центре планирования семьи. Здесь занимаются планированием будущей беременности и лечением бесплодия у женщин. Заведующая центром 41-летняя Людмила Касьян говорит, что проблемы с репродуктивным здоровьем у молодежи возникают из-за перенесенных и не вылеченных болезней, передающихся половым путем.

Обязательно ли проходить молодым добрачную консультацию?

— На консультациях информируем молодежь, как избежать инфекций. В Полтаве ранние сексуальные дебюты. Молодежь начинает жить половой жизнью с 13-14 лет. Практически у каждого, кто к нам приходил, была хотя бы одна связь без презерватива. За три года было ишь три девственницы, и то эти девушки были верующими. В первом полугодии в этом году в Полтавской области 41 девушка 15–17 лет сделала аборт. В прошлом году за это время сделано 86 прерываний беременности. За последние два года абортов у девушек 10–14 лет не фиксировали.

Какие анализы нужно сдать, прежде чем вступать в брак?

— Общие анализы крови и мочи, анализ крови, на сахар, на реакцию Вассермана (анализ крови из вены на сифилис. — "ГПУ"), ВИЧ, БАК-посев, мазок женщинам, мужчинам сдать анализы у уролога. Пройти флюорографию, консультацию у семейного терапевта, акушера-гинеколога. Добрачные анализы для молодых бесплатные.

Какие проблемы возникают у молодых людей?

— Проблемы возникают из-за изменения половых партнеров, секс без презерватива. Сегодня редко у кого нет болезни. После контакта без презерватива "в постели" вместе оказываются все половые партнеры и парня, и девушки.

Есть ли случаи бесплодия среди молодежи?

— Часто молодые люди жалуются на бесплодие. В среднем у 65 процентов посетителей есть отклонения. Перенесенные и не леченные болезни приводят к воспалительным процессам. Как правило, лечится лишь один партнер. А после снова связь без презерватива. Самыми распространенными болезнями является уреоплазма, микоплазма, хламидия, гонорея. В Украине увеличилось количество воспалительных процессов на 55 процентов. Почти каждая четвертая женщина, которая в детском и подростковом возрасте имела воспалительные процессы, не может забеременеть.

Сейчас вы читаете новость «Каждый второй житель Полтавы до брака занимался сексом без презерватива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть