Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:13

Прежняя учительница Наталия Таранушич торгует овощами

Автор: фото: Игорь ФИЛОНЕНКО
  Прежняя учительница Сухиновской школы Кобеляцкого района, которую закрыли в позапрошлом году, Наталия Таранушич на стихийном рынке в райцентре продает овощи из собственного огорода. Этим она зарабатывает на жизнь
Прежняя учительница Сухиновской школы Кобеляцкого района, которую закрыли в позапрошлом году, Наталия Таранушич на стихийном рынке в райцентре продает овощи из собственного огорода. Этим она зарабатывает на жизнь

В прошлом году в области закрыли 12 школ. В настоящее время дети ездят школьными автобусами в соседние села за несколько километров. В этом году количество ликвидированных учебных заведений может увеличиться вдвое.

Два года тому назад в селе Сухиновка Кобеляцкого района закрыли школу с малым количеством учеников. Такие заведения называют малокомплектными. С тех пор 11-летнюю Виту Чичку с другими детьми школьный автобус ежедневно возит на учебу в райцентр за 10 км.

— Но мне всё равно, где учиться, — снизывает плечами девушка.

Отец Виктории, 49-летний предприниматель Иван Чичка, сельский депутат. На сессии сельсовета он голосовал за закрытие Сухиновской школы.

— А что было делать? — говорит мужчина. — Все знали, что оно идет к гибели. Жалко было. Мой отец даже плакал. Он же в селе построил и школу, и клуб, и ток. Все развалилось.

В настоящее время Иван Чичка сожалеет, что школу закрыли.

— Мы же ребенка не видим. Общение с учителями — лишь через дневник. Увидели, что оценки стали хуже, значит надо в школу ехать, — качает головой Чичка. — Деньги мы ей даем. А что она там купит в столовой — борщ или какую-то е рунду, не знаем.

Сухиновский сельский председатель 52-летний Иван Попруга от начала выступал за закрытие школы:

— Чему они здесь научились бы? Они же у нас сызмала отстают от городских деток. А в Кобеляках — и компьютеры, и общение, и курсы английской.

В Сухиновской школе работали один учитель и директор. После закрытия заведения они потеряли работу. Директор Екатерина Скрипаль до сих пор безработная.

— А я два года ездила в Бродщину за 20 километров от Кобеляк. Лишь там удалось найти работу по специальности, — рассказывает прежняя учительница Сухиновской школы Наталия Таранушич, 38 лет. — В этом году меня сократили. Летом  овощами торгую в райцентре. А что зимой делать? Работать по специальности в райцентре нет где.

В этом году, малокомплектные школы в Кобеляцком районе закрывать не планируют.


В этом году на Полтавщине пытаются закрыть 21 школу. Но окончательное решение о закрытии принимает территориальная община. Если жители села против — школы оставляют.

Некоторые школьники живут в городе в наемной квартире.

На Котелевщине учебный год может не начаться в трех школах. В частности, на окраине райцентра планируют закрыть начальную школу N5, которую посещают 42 ученика. Ближайшее учебное заведение за 4 км.

— Пять школ — это многовато как для нашего поселка, — объясняет заместитель председателя Котелевской райгосадминистрации Павел Луговой. — Закрытие одной -дву х школ пройдет безболезненно.

Могут закрыть школу в селе Сидоряче Котелевского району. Учеба учеников здесь самая дорогая в районе. Воспитанник заведения на протяжении года обходится государству почти в 8 тыс. грн. Утвержденная Министерством финансов и образования Украины норма расходов на школьника составляет 4,1 тыс.

Полностью закроют начальные школы в селах Романиха и Лучка Лохвицкого района. А Часниковскую и Криничанскую школы -девятилетки сделают начальными.

— В Романихе на всю начальную школу остались шестеро детей, — говорит начальник районного отдела образования Любовь Кириевска, 49 лет. — Их будут возить в Яхники. Там, где недостаточно учеников, они учатся за индивидуальным графиком и сокращенной программой.

Старшеклассники сел Харьковцы, Деймановка, Усовка и Каплинци Пирятинского района учатся в школах райцентра. Их сельские заведения реорганизовали или закрыли. Некоторые школьники в течение недели живут у родственников в городе или в наемной квартире. Аренда комнаты в Пирятине стоит 150 грн. на месяц.


 

Управление образования имеет согласие на закрытие четырех школ


- Сейчас имеем согласие общин на закрытие четырех школ, — объясняет 56-летний Анатолий Бардаченко из областного управления образования. — Это Ветхаловская начальная школа в Гадяцком районе, Лучковская и Романихская начальные школы на Лохвиччине и Новоиржавецкая начальная школа Оржицкого района. Есть решение сессии райсовета Решетиловского района о закрытии Шкурупиивской начальной школы. В Чернухинском районе районный совет согласовал закрытие Бондаровской начальной школы и Пискоудайской девятилетки.
Восемь школ планируют перевести на степень ниже за квалификацией.
Поговаривают, в настоящее время к управлению образования участились обращения обществ, которые против закрытия школ. В Маниловской начальной школе Глобинского района в настоящее время семь учеников, но родители не соглашаются на ее закрытие.
Школа будет работать. Мы с коллегой зимой прошли курсы повышения квалификации, — говорит учительница Наталия Станиславенко, 38 лет.

Сейчас вы читаете новость «Прежняя учительница Наталия Таранушич торгует овощами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть